UA
 

Сельхозпроизводители Украины получат более $200 млн от ООН

Текст: ,  23 января 2023, 13:51
0
105
Сельхозпроизводители Украины получат более $200 млн от ООН
Фото: Минагрополитики
ООН предоставит помощь сельхозпроизводителям Украины на 200 млн долларов

В прошлом году была предоставлена многоцелевая денежная помощь более чем двум тысячам уязвимых сельских домохозяйств.

Главный экономист ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) Максим Тореро Каллен представил обновленную информацию о помощи для Украины на 2023 год. Об этом сообщает пресс-служба ФАО.

По его данным, План быстрого реагирования включает три основных направления, которые будут нуждаться в финансировании в размере 205 млн долларов:

  • восстановление продовольственной безопасности и обеспечение продовольственной независимости для 500 тысяч сельских домохозяйств вдоль линии фронта или других районах, испытавших значительное влияние, через оказание семян, кормов и денежной помощи;
  • восстановление критически важных продовольственных цепочек добавленной стоимости через предоставление дизельных и газовых генераторов, семян пшеницы, ячменя, овса и гороха, временных и долгосрочных модульных зернохранилищ и других потребностей;
  • усиление критически важных элементов агропродовольственной системы через укрепление потенциала в области тестирования и сертификации альтернативных маршрутов экспорта зерна, восстановление ветеринарных служб, партнерство со специализированными организациями для содействия обезвреживанию взрывоопасных предметов на сельскохозяйственных угодьях и оценки убытков и потерь.

Отмечается, что в 2022 году в рамках реализации программ ФАО было распределено более 26 тысяч зерновых рукавов, предназначенных для хранения более пяти млн тонн зерновых, поскольку инфраструктура Украины была повреждена. В начале года предоставлены семена овощей и семенной картофель для более 30 тысяч домохозяйств, а также предоставлено более пяти тысяч тонн семян озимой пшеницы для поддержки мелких фермерских хозяйств.

Кроме того, была предоставлена многоцелевая денежная помощь более чем двум тысячам уязвимых сельских домохозяйств, в частности в Днепропетровской, Херсонской и Запорожской областях.

Напомним, основные расчеты суммарного прямого и косвенного финансового ущерба в сельском хозяйстве за этот год из-за войны свидетельствуют, что потери могут составить около 40 млрд долларов.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ООНсельское хозяйствопомощьаграрииновости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии