UA
 

СБУ рассказала об обысках у Коломойского

Текст: ,  1 февраля 2023, 14:32
0
2234
СБУ рассказала об обысках у Коломойского
Фото: Украинская правда
Игорь Коломойский присутствовал при обыске

В рамках уголовных производств документируются 10 эпизодов преступной деятельности, отметили в спецслужбе.

Служба безопасности Украины разоблачила масштабные схемы присвоения 40 млрд гривен бывшим менеджментом Укрнафты и Укртатнафты. По результатам обысков был объявлен ряд подозрений, сообщается на сайте спецслужбы в среду, 1 февраля.

Как установили правоохранители, противоправные механизмы были соединены с уклонением от уплаты налогов и легализацией средств, полученных преступным путем.

В СБУ напомнили, что Укрнафта является крупнейшей нефтедобывающей компанией нашей страны, а Укртатнафта – нефтеперерабатывающей.

В рамках уголовных производств документируются 10 эпизодов преступной деятельности. А именно, речь идет о выводе крупных партий нефтепродуктов на аффилированные компании, уклонении от уплаты налогов, создании безнадежной задолженности нефтеперерабатывающего и нефтедобывающего заводов, что привело к обесценению и снижению стоимости их активов.

Следствие установило, что махинации проводились в интересах фактических владельцев и бенефициаров компаний.

На основе этого СБУ совместно с Бюро экономической безопасности провела ряд обысков по месту жительства фактических владельцев и топ-менеджмента финансово-промышленной группы, в которую входят эти компании, а также по адресам предполагаемого хранения нефтепродуктов в разных регионах Украины.

"По результатам следственных действий топ-менеджменту ПАО Укртатнафта объявлено о подозрениях в совершении уголовных правонарушений", – отметили в СБУ.

Напомним, сегодня утром стало известно, что СБУ и БЭБ проводят обыски в доме олигарха Игоря Коломойского по делу махинаций в Укрнафте и Укртатнафте.

Также сообщалось, что в сентябре детективы НАБУ провели обыск у Игоря Коломойского. По данным СМИ, тогда силовики якобы изъяли документы, а также гаджет, с которого скачали содержимое.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСБУфотоКоломойскийобыскУкртатнафтаУкрнафтаИгорь Коломойскийновости Украиныобыски
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии