UA
 

В Раде объяснили, почему отложили увольнение Резникова

Текст: ,  10 февраля 2023, 14:58
0
1383
В Раде объяснили, почему отложили увольнение Резникова
Фото: Pravda Gerashchenko
Министр обороны Алексей Резников

Представление на увольнение министров может давать только президент Украины, заявил Федор Вениславский.

Инициатива об ответственности министра обороны Алексея Резникова за скандалы с закупками продуктов для военных исходила от фракции Слуга народа. Однако представление на увольнение может давать только глава государства. Об этом заявил народный депутат от Слуги народа, представитель президента Украины в Верховной раде Федор Вениславский в интервью РБК-Украина

Он отметил, что вопрос "возможных перестановок в Министерстве обороны" дискутировался уже в течение определенного времени.

"И как только возникло это недоразумение относительно закупки продуктов питания, было обсуждение, что министр должен взять на себя политическую ответственность. Поскольку он фактически единолично подбирал команду и назначал тех людей, которые в том числе виноваты в этих медийных скандалах", - объяснил народный избранник.

По его словам, у членов комитета Рады по национальной безопасности, обороне и разведке были другие вопросы к работе министра, в частности, товаров оборонного назначения: оружия, техники.

В то же время, по его словам, обсуждение отставки Резникова "это был такой экспромт от руководства фракции, не согласованный с президентом".

"Субъектом внесения представлений и о назначении, и об увольнении министра обороны является именно президент. То есть в данном случае только президент определяет, устраивает ли его министр обороны, не устраивает ли. Ни по состоянию на 5 февраля, когда было заседание фракции, ни по состоянию на сегодняшний день никаких инициатив со стороны президента относительно досрочного прекращения полномочий министра обороны не поступало", - объяснил он.

Вениславский считает, что возникла проблема в коммуникации.

"Ведь на заседании фракции было договорено, что мы во внутреннем круге этот вопрос просто дискутируем, однако потом эта информация почему-то попала в СМИ, была опубликована лидером фракции Давидом Арахамией и некоторыми другими нашими коллегами по комитету. Хотя не было до конца согласовано, что это решенный вопрос", - сообщил он.

По его словам, дискуссии по отставке Резникова продолжаются.

В то эже время, что касается других министров, то Весниславский заявил, что "ситуация другая, здесь уже могут быть инициативы и со стороны фракции".

Напомним, ранее Резников заявил, что Министерство обороны проводит перезапуск антикоррупционного управления.

Как известно, в январе в Украине произошел громкий скандал с закупками продуктов для ВСУ по ценам в разы выше рыночных. Алексей Резников отверг обвинения, объяснив скандал рядом ошибок в договорах.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война глазами Корреспондента
Укрэнерго оценило последствия атаки дронов
ФГИ ждет закона, который позволит возобновить большую приватизацию
Комендантский час в Киеве сократили
В ВСУ объяснили снижение активности войск РФ на Донецком направлении
Министры G7 обсудили помощь Украине после нового удара РФ
СПЕЦТЕМА: Война глазами Корреспондента
ТЕГИ: президентМинобороныкоррупцияскандалгосзакупкиувольнениеВладимир ЗеленскийСлуга народаПартия Слуга народаДавид АрахамияАлексей Резников
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии