UA
 

Зеленский и Рютте обсудили спецтрибунал для России

Текст: ,  17 февраля 2023, 14:38
0
140
Зеленский и Рютте обсудили спецтрибунал для России
Фото: Скриншот
Марк Рютте в пятницу приехал в Киев

В международном центре для прокурорских действий по агрессии РФ будут собираться доказательства и документироваться преступления россиян.

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте обсудили перспективы создания в Гааге спецтрибунала по российской агрессии. Об этом стало известно в пятницу, 17 февраля.

"Нидерланды стали лидером международного расследования военных преступлений РФ. Мы обсудили перспективы создания спецтрибунала в Гааге по преступления российской агрессии. И ожидаем открытия соответствующего офиса, создания репарационного механизма", – сказал Зеленский на пресс-конференции.

В свою очередь Рютте уточнил, что его страна создает международный центр для прокурорских действий по агрессии РФ. Там будут собираться доказательства и документироваться преступления россиян.

"Мы хотели бы, чтобы трибунал был в Гааге. Первый офис мог бы быть в Евроюсте. Важно, чтобы мы работали над этим, но это долгий процесс, требует много усилий. Мы изучаем разные варианты, мы готовы дать площадку. Мы не сами принимаем решения, нам нужны консультации с партнерами", – сказал он.

Ранее в пятницу стало известно, что международный центр по расследованию преступлений России в Украине в городе Гаага начнет работу в июле нынешнего года.

Напомним, западные страны-партнеры поддержали создание международного трибунала для Владимира Путина. Они пришли к выводу, что место нынешнего президента РФ – перед международным уголовным судом.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаГаагский трибуналНидерландыВладимир Зеленскийвоенные преступленияновости УкраиныВойна с РоссиейГаагаНовости РоссииВойна в УкраинеВоенные преступления РоссииМарк Рютте
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии