UA
 

Нидерланды соглаcились на создание Реестра ущерба от агрессии РФ

Текст: ,  17 февраля 2023, 18:30
0
202
Нидерланды соглаcились на создание Реестра ущерба от агрессии РФ
Фото: Корреспондент
Замминистра юстиции Украины Ирина Мудра

Также будет создан Компенсационный фонд, накапливающий средства для выплат, в том числе за счет конфискованных российских активов.

Правительство Нидерландов дало согласие на предложение Украины по созданию международной организации, которая будет располагаться в Гааге. Речь идет о Реестре ущерба, причиненного Украине агрессией РФ. Об этом 17 февраля сообщила замминистра юстиции Украины Ирина Мудра.

"Реестр станет первым компонентом всеобъемлющего репарационного механизма, включающего создание компенсационной комиссии, которая будет рассматривать индивидуальные заявления от граждан, компаний и государства о компенсации нанесенного Россией ущерба", - отметила она.

Также должен быть создан Компенсационный фонд, накапливающий средства для выплат, в том числе за счет конфискованных российских активов.

По словам Мудрой, Совет Европы также предложил помощь в создании Реестра и работе над внедрением Компенсационного механизма.

"Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич уже акцентировала внимание на том, что Совет Европы имеет большой опыт создания Реестров, в частности в свете практики Европейского суда по правам человека и процесса надзора за его решениями. Возможно, Совет Европы тоже будет активно сотрудничать с нами в вопросах компенсаций", - заявила замминистра юстиции.

Ранее сообщалось, что Министерство юстиции финализирует международный договор о репарациях и создаст реестр нанесенного российской военной агрессией ущерба.

Напомним, в декабре прошлого года Комитет по правовым вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) обсудил правовые механизмы финансовой компенсации Украине ущерба, нанесенного российской агрессией.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаНидерландыМинюст Украиныущербновости УкраиныВойна с РоссиейГаагаВойна в Украинерепарации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии