UA
 

Минобороны Польши: Танки Leopard прибыли в Украину

Текст: ,  24 февраля 2023, 13:53
3
4347
Минобороны Польши: Танки Leopard прибыли в Украину
Фото: PAP/Maciej Kulczynski
Дуда и Блащак посещали тренировки украинских военных в Польше

О поставках танков Leopard 2 Украине объявили на заседании Совета национальной безопасности Польши.

Украина уже получила первые танки Leopard 2. Об этом сказал министр обороны Польши Мариуш Блащак, которого цитирует местное издание Wydarzenia в пятницу, 24 февраля.

"В Украину прибыли первые польские танки Leopard", – сказал Блащак на заседании Совета национальной безопасности Польши, созванном президентом Анджеем Дудой.

В свою очередь представитель правительства Польши Петр Мюллер также сообщил в Twitter, что первые Leopard прибыли в Украину в тот день, когда в Киев с визитом прибыл премьер-министр Матеуш Моравецкий.

"Первые Leopard из Польши поступили к нашим соседям в Украине. Сегодняшний визит премьер-министра Матеуша Моравецкого носит соразмерный характер для безопасности Украины и Европы. Параллельно выполняем дальнейшие поставки и заказы для польской армии. Мы заботимся о безопасности Польши", – написал Мюллер.

Ранее в пятницу агентство Bloomberg сообщило, что Польша сегодня отправит в Украину первые из 14 танков Leopard 2, обещанных Варшавой.

Напомним, 25 января Германия объявила о поставках Украине танков Leopard 2 и разрешении другим странам на их реэкспорт. Кроме Польши о намерении предоставить ВСУ танки разных типов уже сообщили США, Великобритания, Норвегия, Финляндия, Испания, Словакия и Франция. Всего в танковую коалицию входят не менее 12 стран, но некоторые из них готовы помогать только боеприпасами и запчастями.

В первой волне помощи от западных союзников Украина получит 120-140 современных танков

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаПольшатанкибронетехникавоенная техникановости Украинывоенная помощьВойна с РоссиейВойна в УкраинеLeopard
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии