UA
 

Нардепы одобрили первые изменения в госбюджет-2023

Текст: ,  24 февраля 2023, 14:46
0
201
Нардепы одобрили первые изменения в госбюджет-2023
Фото: Верховная Рада / Facebook
Заседание Верховной Рады

Депутаты приняли законопроект об увеличении расходов государственного бюджета на 5,5 млрд гривен.


Верховная Рада на пленарном заседании в пятницу, 24 февраля, приняла во втором чтении и в целом законопроект об увеличении расходов государственного бюджета на 5,5 млрд гривен. Это первые изменения в госбюджет-2023, сообщила народный депутат, глава бюджетного комитета ВР Роксолана Пидласа на своей странице в Facebook.
 
По ее словам, закон обеспечивает финансирование для вновь созданных Министерства восстановления и Государственного агентства восстановления. Также он передает Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии (52,5 млрд гривен) в Минобновления.

Ко второму чтению в законопроект добавили несколько изменений. В частности, депутаты предусмотрели возможность компенсации (страховку) для владельцев морских судов и судов, которые ходят во внутренних водах в случае, если они получают повреждения или будут уничтожены Россией. 
 
"Общий объем компенсаций – до 20 млрд гривен в этом году (к примеру, средняя стоимость судов, которые заходили в Одесские порты в рамках "зерновой сделки" – 13 млн долларов). Источником выплат Кабмину разрешается использовать Дорожный фонд", – написала депутат.
 
Кроме того, нардепы добавили еще один источник наполнения Фонда ликвидации - продажа активов российских олигархов по закону о санкциях.
 
Также, по ее словам, сделали взаимозачет для Пенсионного фонда (1,8 млрд гривен). "Они возвращают деньги, которые были выделены на ковид на возвратной основе для Фонда соцстраха (ныне присоединен к ПФУ), и мы их сразу распределяем на пенсии. Разблокирует эти средства для выплаты пенсий", – сообщила глава бюджетного комитета.
 
При этом определили новые направления использования Фонда ликвидации: строительство жилья для тех, кто потерял жилье, и компенсации за уничтоженное жилье, а также возможность восстановления объектов военной инфраструктуры.
 
Парламентарии также поддержал правку Ярослава Железняка о том, что в исключительных случаях средства Фонда ликвидации могут использовать на нужды обороны.

Напомним, 3 ноября 2022 года Верховная Рада приняла закон о госбюджете на 2023 год. Доходы госбюджета предусмотрены в сумме 1 трлн 329,3 млрд, а расходы составят 2 трлн 580,7 млрд гривен. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: бюджетВерховная Радарасходыбюджет УкраиныГосбюджетновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии