UA
 

В Одессе на взятках поймали начальника таможенной лаборатории

Текст: ,  25 февраля 2023, 12:36
0
2805
В Одессе на взятках поймали начальника таможенной лаборатории
Фото: СБУ
Чиновника задержали на рабочем месте при получении очередной взятки

Чиновник обещал импортерам продуктов не создавать искусственных препятствий во время исследований качества ввозимых в Украину иностранных товаров.

Правоохранители разоблачили в коррупции начальника одесского управления экспертиз и исследований специализированной лаборатории Государственной таможенной службы. Об этом сообщает СБУ в субботу, 25 февраля.

Указано, что чиновник наладил механизм систематического вымогательства денег с бизнесменов. За деньги он обещал импортерам продуктов не создавать искусственных препятствий во время исследований качества ввозимых в Украину иностранных товаров. Также он "гарантировал" "ускоренный" процесс оформления соответствующей документации с положительными выводами экспертизы.

"За каждое "внеочередное" исследование чиновник требовал 300 долларов. Каждый день через таможенную лабораторию в Одессе проходили десятки представителей коммерческих структур, переправлявших иностранную продукцию в Украину", – говорится в сообщении.

СБУ задокументировала многочисленные факты получения злоумышленником денег и задержала его на рабочем месте при получении очередной взятки.

Его известили о подозрении по статье о принятии предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом (ч.3 ст.368 УК Украины). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Напомним, в начале февраля правительство уволило весь руководящий состав Гостаможни. Решение связано с обещанными "весенними посадками".

Раскрыты новые злоупотребления на Житомирской таможне - СБУ

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСБУкоррупцияТаможнявзяткафотовзяткиборьба с коррупциейКоррупция в Украиненовости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии