UA
 

СБУ задержала российского агента в Николаеве

Текст: ,  1 марта 2023, 10:56
2
627
СБУ задержала российского агента в Николаеве
Фото: t.me/SBUkr
Задержание агента ФСБ в Николаеве

Инструктор по тактической подготовке одной из общественных организаций разведывал места базирования иностранного вооружения.

 
Контрразведка Службы безопасности в ходе спецоперации в Николаевской области разоблачила и задержала российского агента. Об этом 1 марта сообщила пресс-служба ведомства.
 
Отмечается, что приспешником врага оказался местный инструктор по тактической подготовке одной из общественных организаций.
 
"Под прикрытием тренировок украинских защитников он собирал разведданные о дислокации подразделений сил обороны на территории южного региона. В первую очередь российской спецслужбой ему ставились задачи - выявить места базирования иностранного вооружения и складов с боеприпасами ВСУ", - уточнили в СБУ.
 
Для сбора сведений мужчина "в темную" использовал действующего украинского военнослужащего, а для коммуникации с ФСБ использовал анонимный мессенджер.
 
По данным следствия, он по собственной инициативе вышел на российскую спецслужбу и предложил помощь в войне против Украины.
 
Во время обысков по месту жительства фигуранта правоохранители обнаружили мобильный телефон с доказательствами переписки с агрессором, а также оружие и боеприпасы.
Оружие, изъятое у подозреваемого
 
Мужчине сообщили о подозрении в государственном предательстве, совершенном в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины). Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.
 
В СБУ добавили, что продолжается расследование по установлению всех лиц, причастных к разведывательно-подрывной деятельности.
 
Ранее сообщалось, что украинская спецслужба задержала в Одессе российского агента, который работал на ФСБ в надежде "получить" квартиру в Крыму.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУфотоФСБпредательствоагентНиколаевская областьАгенты КремляПредательВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии