UA
 

Украина может стать членом ЕС в 2029 году - евродепутат

Текст: ,  2 марта 2023, 14:42
0
334
Украина может стать членом ЕС в 2029 году - евродепутат
Фото: Getty Images
Украина стремится стать страной-членом Евросоюза

Переговоры с Украиной могут завершиться к 2027 году. Еще год-два потребуется на ратификацию договора всема 27 членами ЕС.


Украина может получить полноправное членство в Европейском союзе в 2029 году. Об этом в интервью Европейской правде заявил депутат Европарламента, бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.
 
Политик напомнил, что в резолюциях Европарламента указано, что переговоры с Украиной по ее вступлению в ЕС должны начаться в 2023 году.
 
"И мы хотим, чтобы они проходили так, как с Центральной Европой. У Литвы на переговоры с ЕС ушло три года, у Польши четыре года - это страна большая, соизмеримая с Украиной", - сказал евродепутат.
 
По его словам, в Европарламенте оценивают, что переговоры с Украиной могут подойти к концу к 2027 году, когда Литва будет председательствовать в Евросоюзе. Еще год-два потребуется на ратификацию договора во всех 27 членах ЕС.
 
"Если работать в хорошем темпе, то можно надеяться, что уже в 2029 году Украина сможет участвовать в выборах Европейского парламента как полноценный член ЕС", - добавил Кубилюс.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что в этом году пришло время для начала переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. Кабинет министров принял постановление о самоаудите украинского законодательства на предмет его соответствия европейским стандартам.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Вступление Украины в ЕС
Переговоры о вступлении в ЕС под угрозой - СМИ
Закон о нацменьшинствах: Венецианская комиссия готовит заключение
Моравецкий: Место украинского народа в НАТО и ЕС
В ЕС назвали сроки переговоров по членству Украины
Украина выполнила 72% обязательств соглашения об ассоциации с ЕС
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: Украина-ЕСЕвросоюзЕвроинтеграцияновости УкраиныВступление в ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии