UA
 

Ценности из резиденций Януковича передадут музеям

Текст: ,  6 марта 2023, 14:58
0
750
Ценности из резиденций Януковича передадут музеям
Фото: Getty Images
В Межигорье нашли сотни историко-культурных и материальных ценностей

Среди обнаруженных ценностей в резиденции Виктора Януковича – мощевик с мощами Святого Виктора.

Культурные ценности из резиденций бывшего президента Виктора Януковича Межигорье и Сухолучье будут передаданы музеям. Об этом сообщает Министерство культуры и информационной политики в понедельник, 6 марта.

В ведомстве напомнили, что в рамках применения санкций к Януковичу Высший антикоррупционный суд своим решением передал историко-культурные и материальные ценности из резиденции Межигорье и охотничьего дома Сухолучье в собственность государства

"Правительство определило Министерство культуры и информационной политики органом, который будет отвечать за изъятые культурные ценности. Это 537 предметов. Значительная их часть представляет высокую культурную и художественную ценность", – говорится в сообщении.

Указано, что ведомства планирует передать предметы профильным музеям, в частности тем, которые претерпели разрушения в результате российской агрессии и тем, которые были разграблены россиянами.

В настоящее время взысканные по решению суда активы хранятся в Национальном художественном музее Украины, а далее Минкультуры должно принять решение о передаче ценностей для постоянного хранения в конкретные учреждения.

Среди изъятых ценностей:

  • картины известных художников, в частности, "Вид Феодосии в лунную ночь" Айвазовского, "Вид на долину Анио у Тиволи" Моргенштерна и другие;
  • книги – Апостол (Деяния и послания святых апостолов), изданная печатником Федоровым в 1574 году во Львове;
  • иконы – Богоматерь Скоропослушница, выполненная в начале XIX века в г. Афон, Воскресение Христово с праздниками, выполненная в конце XIX века, Богородица Казанская» выполненная в XIХ веке в России, Христос Вседержитель, выполненная на начала ХХ века, Троица Ветхозаветная, выполненная в конце XVIII – начале XIX века в мастерской Киево-Печерской лавры;
  • вазы, деревянные скульптуры, напольные часы в стиле Людовика ХV, изготовленные в 1765 году во Франции, монета с изображением Креста Ефросинии Полоцкой и вставками из искусственных камней, памятная медаль Образ Казанской Богоматери, набор памятных медалей В память 200-летия победы в войне 1812 года, мощевик с мощами Святого Виктора, 61 лист Специальной карты Европейской России (нынешние территории современных Донецкой, Луганской, Харьковской областей), автора Стрельбицкого, изданные в 1921 году в России, горшок периода Трипольской культуры.

На прошло йнеделе стало известно, что Кабмин передал в управление Фонда госимущества конфискованные активы Виктора Януковича, в том числе и на территории правительственной резиденции Межигорье.

Завершено следствие по делу о завладении резиденцией Сухолучье

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЯнуковичмузейкультураМежигорьемузеи министерство культурыВиктор ЯнуковичМинкульт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии