UA
 

СБУ сорвала планы РФ захватить власть в Очакове

Текст: ,  7 марта 2023, 10:22
0
7108
СБУ сорвала планы РФ захватить власть в Очакове
Фото: СБУ
В Очакове задержан вражеский агент

В Очакове задержан агент главного управления генерального штаба вооруженных сил, который собирал разведданные для захвата этого города.

Контрразведка Службы безопасности сорвала планы России по созданию условий для оккупации территории прибрежных районов Николаевской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Указано, что в результате масштабной спецоперации в Очакове задержан агент главного управления генерального штаба вооруженных сил РФ, который собирал разведданные для захвата этого города.

"Российская военная разведка поставила ему задачу склонить к сотрудничеству с войсками РФ руководство городских властей. За это мэру города предлагали выбрать должность в случае захвата южного региона. Впрочем, он проявил патриотическую позицию, сообщил СБУ о попытках вербовки и способствовал разоблачению вражеских планов", - говорится в сообщении.

Установлено, что агентом ГРУ оказался бывший командир одного из центров специальных операций Вооруженных сил Украины, который устроился на работу в Очаковский городской совет.

"После полномасштабного вторжения с должностным лицом установила связь российская военная разведка для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины. Установлено, что он находился на постоянной агентурной связи с кадровым сотрудником ГРУ - Колесниковым Сергеем Александровичем, 31.07.1971 г.р., уроженцем Украины. Именно по его указанию чиновник скрыто собирал информацию о местах базирования и перемещения подразделений Сил обороны, задействованных в защите прибрежных районов", - сообщают в СБУ.

Отмечается, что для этого он пытался использовать свои связи среди бывших военных и действующих чиновников, а также формировал собственную разветвленную сеть информаторов для сбора и передачи разведданных агрессору.

"Во время обысков по месту жительства вражеского агента сотрудники СБУ обнаружили тайный телефон, который он использовал для конспирированной переписки с оккупантами. Кроме этого, изъяты тепловизоры и незарегистрированное оружие с боеприпасами", - сообщают в пресс-службе СБУ.

Вражеский агент уведомлен о подозрении в госизмене.

Ранее сообщалось, что экс-глава СБУ Баканов фигурирует в деле ГБР по оккупации территорий 

Прошлым летом Верховная Рада уволила его с должности главы Службы безопасности Украины. Президент подписал указ об отстранении Баканова от исполнения обязанностей руководителя СБУ. Зеленский объяснял это решение тем, что среди работников ведомства на оккупированных территориях Украины было значительное количество предателей.

СБУ провела служебную проверку по Баканову

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУНиколаевагентНиколаевская областьзадержаниеразоблаченияагентыВойна в УкраинеОчаков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии