UA
 

Нацбанк ликвидирует Банк Форвард

Текст: ,  8 марта 2023, 10:20
0
572
Нацбанк ликвидирует Банк Форвард
Фото: Минфин
НБУ ликвидирует Банк Форвард

Вкладчики Банка Форвард получат от Фонда гарантирования вкладов физических лиц возмещение в полном размере вклада, включая проценты.

Нацбанк принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать Банк Форвард. Об этом в среду, 8 марта сообщила пресс-служба НБУ.

Напомним, в начале февраля Нацбанк решил отнести Банк Форвард российского бизнесмена Рустама Тарико, который находится под украинскими санкциями, к категории неплатежеспособных.

В НБУ мотивировали такое решение тем, что банк не привел свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства, в частности нормативно-правовых актов НБУ после отнесения его к категории проблемных. Основанием также стало дальнейшее существенное и необратимое ухудшение финансового состояния банка при отсутствии действенных мер для его улучшения, и невозможность и недостаточность запланированной банком капитализации. 

Отмечается, что вкладчики Банка Форвард получат от Фонда гарантирования вкладов физических лиц возмещение в полном размере вклада, включая проценты. Возможная сумма выплат гарантированной суммы вкладчикам на 21 января 2023 года в целом составляет 1,5 млрд грн.

Напомним, в августе 2022 года правление Нацбанка приняло решение объявить АО Банк Сич неплатежеспособным в связи с невыполнением банком своих обязательств перед НБУ по кредитам рефинансирования из-за недостаточности средств.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: банкибанкНБУликвидацияновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии