UA
 

ОАЭ присоединятся к программе обмена ламп в Украине

Текст: ,  8 марта 2023, 10:41
1
314
ОАЭ присоединятся к программе обмена ламп в Украине
Фото: Минэкономики
Встреча с министром изменения климата и окружающей среды ОАЭ Марьям Аль Мхейри

Первая партия энергосберегающих LED-ламп от ОАЭ в ближайшее время должна поступить в Украину.

Объединенные Арабские Эмираты предложили поставить Украине пять миллионов энергосберегающих LED-ламп. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики по итогам встречи первого вице-премьер-министра Украины - министра экономики Юлии Свириденко с министром изменения климата и окружающей среды ОАЭ Марьям Аль Мхейри.

Отмечается, что первая партия ламп от ОАЭ в ближайшее время должна поступить в Украину.

Стороны также обсудили программы поддержки украинского малого и среднего бизнеса и внутренних переселенцев, которые вынуждены были бежать от войны.

"В прошлом году украинское Правительство запустило масштабный грантовый проект поддержки малого и среднего бизнеса еРабота, который очень востребован среди отечественных предпринимателей, особенно сейчас, во время войны. Украина предлагает ОАЭ стать нашим партнером в этом проекте и принять участие в наполнении специализированных фондов, средства которых направляются на поддержку бизнеса в Украине. В частности, программы микрогрантов на начало и развитие собственного дела, а также грантов для перерабатывающих компаний. Грантовые программы для предпринимателей - это не только активизация бизнеса, это еще и создание сотен тысяч новых рабочих мест, в которых сейчас нуждаются украинцы", - отметила Свириденко.

По ее словам, еще одной важной проблемой для Украины является почти пять миллионов официально зарегистрированных внутренних переселенцев, которые вынуждены были бежать из зон боевых действий в центральные и западные регионы страны. Они нуждаются не только в работе, но и в жилье.

"Мы обсудили с нашими коллегами из ОАЭ возможность их участия в проекте постройки в одной из западных областей Украины города-убежища, рассчитанного на 1000 женщин и детей. Кроме жилья, медицинской помощи и возможности учиться для детей, будет еще и программа психологической поддержки тем, кто в этом нуждается. Людям, которые вынуждены были покинуть свои дома из-за войны, государство должно обеспечить убежище", - заявила замминистра.

Кроме того, ОАЭ подтвердили готовность предоставить предметы гигиены для социально-медицинских нужд, 100 бронированных санитарных машин, а также гуманитарную помощь на 100 млн долларов для Украины.

Напомним, программа обмена старых ламп на LED стартовала 30 января.

Как сообщалось, по состоянию на середину февраля, украинцы получили пять миллионов LED-ламп.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ОАЭлампочкаэнергоэффективностьновости УкраиныLED-лампа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии