UA
 

Первый эпизод дела Роттердам+ направили в суд - НАБУ

Текст: ,  15 марта 2023, 17:29
6
396
Первый эпизод дела Роттердам+ направили в суд - НАБУ
Фото: НАБУ
Первый эпизод в деле Роттердам+ направили НАБУ и САП

НАБУ и САП направили в суд первый эпизод дела Роттердам+ по обвинению в причинении убытков потребителям электроэнергии.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направили в суд первый эпизод дела Роттердам+ по обвинению шести человек в причинении потребителям электроэнергии убытков на более чем 19 млрд грн в течение 2016-2017 гг.. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ на своем Telegram-канале в среду, 15 марта.

По версии следствия, в так называемую формулу Роттердам+, утвержденную в 2016 году НКРЭКУ для расчета оптовой рыночной цены на электроэнергию, заложили расходы, которых на самом деле не существовало, а именно - на транспортировку угля в Украину из порта в Роттердаме. В итоге в течение 2016-2017 гг. конечные потребители переплатили более 19 млрд грн.

Ущерб, нанесенный из-за применения формулы в 2018-2019 гг., расследован в отдельном производстве, материалы в котором открыты стороне защиты для ознакомления, отметили в НАБУ.

В Бюро напоминили, что принять такую формулу расчета стоимости электроэнергии НКРЭКУ уговорили представители группы частных теплогенерирующих компаний, которые в итоге и получили сверхприбыли. Сначала регулятор не соглашался, однако в марте 2016 указанное предложение поддержал.

Напомним, в октябре 2022 года, в деле Роттердам+ сообщили о подозрении бывшим и действующим должностным лицам Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Добавим, что прокуроры САП по меньшей мере четыре раза закрывали дело Роттердам+. Но в сентябре нынешнего года глава САП отменил закрытие этого дела.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: энергетикасудубыткиРоттердампотребителиНАБУСАП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии