UA
 

Полиция провела обыски в рамках дела о закупке машин скорой помощи

Текст: ,  17 марта 2023, 11:58
0
177
Полиция провела обыски в рамках дела о закупке машин скорой помощи
Фото: Офис генпрокурора
Подрядчик должен был поставить 815 автомобилей скорой помощи

Заказчик сразу совершил на счета подрядчика 100%-ю предоплату, однако все автомобили так и не получил.

Сотрудники Нацполиции провели ряд обысков в рамках расследования дела о закупке автомобилей скорой помощи. Об этом сообщает Офис генерального прокурора на своем Telegram-канале в пятницу, 17 марта.

"При процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по фактам злоупотребления служебным положением и завладения средствами (ч. 2 ст. 364, ч. 5 ст. 191 УК Украины)", - отмечается в сообщении.

В течение 2021 года между государственным предприятием и победителем публичных закупок были заключены договоры на общую сумму 1,3 млрд грн. Подрядчик должен был поставить 815 автомобилей скорой помощи в четко определенные сроки - 15 и 28 декабря 2021 года.

Заказчик сразу совершил на счета подрядчика 100%-ю предоплату. Кроме того, в договорах указывалась ответственность в случае нарушения сроков поставки - наложение штрафных санкций и пени.

"Заключив неоднократно соответствующие дополнительные соглашения, заказчик официально пролонгировал поставки. Таким образом, поставщику удавалось избежать каких-либо санкций, а заказчику их не применять. По состоянию на январь 2023 года выполнены поставки в полном объёме только по четырём сделкам – это 97 авто на сумму 211,7 млн грн, по семи - пролонгированы до апреля 2023 года, еще семь договоров расторгнуты", - сказано в сообщении.

В рамках уголовного производства проведены обыски по месту жительства руководителя и владельца общества-поставщика, а также в офисных помещениях, в том числе заказчика.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ранее сообщал, что в Украине разработают обновленную систему закупок для армии, которая сбалансирует соблюдение секретности и публичный контроль.

Кабмин утвердил изменения в госзакупках

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: автомобилимашиныполицияобыскскорая помощьОфис генпрокурора
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии