UA
 

Итоги 20.03: Си в Москве и снаряды для УкраиныСюжет

Текст: ,  21 марта 2023, 06:59
1
919
Итоги 20.03: Си в Москве и снаряды для Украины
Путин и Си во время встречи в Кремле

ЕС утвердил план закупки снарядов для Украины; Путин и Си Цзиньпин начали переговоры в Кремле. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

ЕС утвердил план закупки снарядов для Украины

Страны-члены Евросоюза утвердили решение поставить Украине 1 млн снарядов в течение следующих 12 месяцев. Об этом сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, назвав это решение "историческим". Он добавил, что 18 стран присоединились к проекту для объединения заказов по производству снарядов и размещения их в промышленности. Он отметил, что есть три подхода: во-первых, 1 млрд евро для немедленной доставки; во-вторых, 1 млрд евро на совместные закупки; в третьих, комиссия по наращиванию производственных мощностей. Президент Владимир Зеленский поблагодарил европейских партнеров, заявив, что  что это стратегический шаг, придающий уверенности в единстве и будущей победе над государством-террористом.

Путин и Си Цзиньпин начали переговоры в Кремле

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин начали трехдневные переговоры в Кремле. Основная программа запланирована на вторник, 21 марта. Однако, уже в первый день визита акции компаний Китая обрушились. Падение коснулись практически всех сфер экономики, но больше всего сказалось на продаже алкоголя, туризме и фармацевтике.

Накануне визита в Москву Си Цзиньпин опубликовал статью о китайско-российских отношениях, в которой выразил уверенность в возможности мирного урегулирования "конфликта" между Россией и Украиной. В свою очередь, в СНБО Украины заявили, что капитуляция или полный вывод российских войск с территории Украины должны идти первым пунктом плана КНР.

Российский президент Владимир Путин в ходе встречи с главой КНР Си Цзиньпином заявил, что "уважает" позицию Китая по Украине. "Мы всегда открыты для переговорного процесса. Обсудим, безусловно, все эти вопросы, в том числе и вашу инициативу, к которой мы относимся, безусловно, с уважением", – сказал глава Кремля.

В США назвали "мирный план" Китая попыткой заморозить войну в Украине. Государственный секретарь США Энтони Блинкен призвал мировую общественность не воспринимать "мирный план" Китая. Подобными инициативами КНР может пытаться заморозить войну в Украине.

США объявили о новом пакете помощи для ВСУ

Власти США приняли решение выделить 34 транш военной помощи Украине на сумму 350 млн долларов. Об этом сказал госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, этот пакет военной помощи включает боеприпасы для предоставленных ранее США установок HIMARS и гаубиц, а также для боевых машин пехоты Bradley, ракеты HARM, противотанковое оружие, речные катера и другую военную технику.

Путин выдвинул условие для продления зерновой сделки, в МИД ответили

Президент РФ Владимир Путин снова пригрозил прекратить действие зернового коридора, если "не будут соблюдены ключевые требования Москвы". РФ настаивает на "пакетном характере и полном соблюдении требований "зернового соглашения". Глава Кремля утверждает, что большинство зерна коридором по Черному морю идет в "сытые страны Европы", а не в Африку. Тем временем в МИД Украины заявили, что Путин распространяет дезинформацию об экспорте зерна в "сытые страны" с целью сорвать "зерновую сделку". Представитель украинского ведомства подчеркнул, что озвученная Путином информация является манипулятивной и направлена на срыв Черноморской зерновой инициативы.

Мировые министры юстиций встретились в Лондоне обсудить ордер на арест Путина

Глава минюстов различных стран мира встретились в Лондоне с целью обсудить поддержку расследования Международным уголовным судом военных преступлений россиян в Украине. Они решили предоставить 4,9 миллиона долларов на поддержку расследований.

В Крыму уничтожили ракеты Калибр - ГУР

Во временно оккупированном Джанкое вечером 20 марта были уничтожены российские ракеты Калибр во время их транспортировки. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины. Перед этим в соцсетях сообщали о взрывах Джанкое.

Цена на газ на новом минимуме в Европе

Цены на природный газ в Европе опустились ниже 450 долларов за тысячу кубометров на фоне потепления. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Так, фьючерсы на хабе TTF в Нидерландах подешевели на 7% до 39,8 евро за мегаватт-час. Цены упали ниже 40 евро за мегаватт-час впервые с июля 2021 года.

ФРГ отправили в Украину БМП Marder, а Норвегия - танки Leopard

Германия начала поставки боевых машин пехоты Marder в Украину. Об этом заявил министр обороны Борис Писториус. По его словам, БМП Marder находятся в пути. А в минобороны Норвегии сообщили, что передали Украине восемь танков Leopard 2. Они были доставлены украинским военным с помощью самолетов Ан-124 Руслан.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетБез новых систем Patriot. Ювилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: РоссияСШАЕСПутинКитайитогиснарядСи Цзиньпинпоставка оружияВоенная помощь США УкраинеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии