UA
 

Дело Майдана: экс-беркутовец получил рекордный тюремный срок

Текст: ,  5 декабря 2022, 14:14
1
1079
Дело Майдана: экс-беркутовец получил рекордный тюремный срок
Фото: Взгляд
Осужденный боец Беркута находится в розыске с 2015 года

Подозреваемый избил резиновой дубинкой участника акции протеста, когда тот в наручниках лежал на проезжей части.

Печерский районный суд Киева вынес обвинительный приговор в отношении бывшего работника батальона милиции особого назначения Беркут ГУ МВД Украины в Харьковской области. Об этом сообщает Офис генпрокурора в понедельник, 5 декабря.

Указано, что бывший правоохранитель приговорен к восьми годам за решеткой с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на три года. Пока что это самый строгий приговор в отношении милиционера.

Осужденный находится в розыске с 2015 года. Рассмотрение дела проходило в форме специального судебного производства (in absentia). Это первый приговор по делам Майдана по этой процедуре.

Прокуроры в суде доказали, что 1 декабря 2013 года осужденный нанес многочисленные удары резиновой дубинкой и ногой в разные части тела и по голове активисту – участнику акции протеста возле Администрации президента по улице Банковой. Потерпевший в это время не совершал никаких противоправных действий. Он лежал на проезжей части, а его руки были скреплены за спиной наручниками.

Бывший правоохранитель обвинялся в совершении, во исполнение явно преступного приказа, превышении власти и служебных полномочий работником правоохранительного органа с применением насилия (ч.4 ст.41 ч.2 ст.365 УК Украины).

Ранее суд восстановил в должности обвиняемого в убийствах бойца Беркута Александра Маринченко. Также ему должны были выплатить около 20 тысяч гривен судебных расходов.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Дело Майдана
Дело Майдана: суд освободил от наказания похитителя активистов
Экс-командир Беркута уведомлен о подозрении в теракте и расстреле Майдана
Януковича будут заочно судить по еще одному делу
Дело экс-командира Беркута о расстреле Майдана передано в суд
Прокуроры отчитались о расследованиях дел Майдана
СПЕЦТЕМА: Дело Майдана
ТЕГИ: УкраинаГенпрокуратурасудмилицияБеркутмайданпрокуратураактивистыЕвромайданРазгон Евромайданаактивистновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии