UA
 

Минобразования должно стать частью стратегии обороны - Лисовой

Текст: ,  23 марта 2023, 11:02
1
303
Минобразования должно стать частью стратегии обороны - Лисовой
Фото: Вікна
Глава Минобразования Оксен Лисовой

Новый глава МОН рассказал, что министерство образования будет цифровизироваться и системно меняться.


Министр образования Украины Оксен Лисовой на своей странице в Facebook заявил о планах цифровизировать и системно изменить МОН, чтобы он стал частью оборонной стратегии Украины. 

"Мы не можем игнорировать контекст, в котором мы живем. Поэтому я убежден, что МОН должен стать частью стратегии обороны: в школах, в профтехах и вузах воспитываем сознательных граждан и будущих разработчиков технорешений для нашей победы и лидеров общественного мнения", – написал он.
 
По словам Лисового, Министерство образования будет цифровизироваться и системно меняться, в частности, будут создаваться цифровые экосистемы для детей, родителей, учителей и образовательных управленцев.
 
"МОН адаптируется к последствиям войны: восстанавливаем образовательную инфраструктуру, создаем механизмы для эффективного онлайн-обучения, а там, где позволяет ситуация безопасности, возвращаемся к оффлайну", – отметил министр.
 
Он также заявил, что будет проводиться измерение образовательных потерь и разрабатываться система их возмещения, а приоритетом в этом процессе станет ментальное здоровье.
 
"Для МОН учитель – один из ключевых клиентов. Партнер, союзник, а не исполнитель задач, спущенных сверху, не винтик бюрократической машины. Начинаем путь к повышению престижа профессии, переосмыслению высшего педагогического образования, пересмотру системы оплаты труда", – заявил Лисовой.
 
Кроме того, по его словам, Минобразования создает международную коалицию, которая будет сотрудничать с донорами по восстановлению образования и науки.
 
Министр также подчеркнул, что приоритетом является профессионально-техническое образование.

Напомним, глава Минобразования Оксен Лисовой был назначен на должность 21 марта. В тот же день его обвинили в плагиате диссертации Социокультурная самоидентификация личности, которую он защитил в 2012 году.

Министр подал свою диссертацию в Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования на проверку на предмет плагиата.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: образованиеоборонаминобразованияОбразование в Украиненовости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии