UA
 

В диссертации нового министра образования Лисового подозревают плагиат

Текст: ,  21 марта 2023, 17:17
3
810
В диссертации нового министра образования Лисового подозревают плагиат
Фото: Вікна
Новый глава Минобразования Оксен Лисовой

Оксена Лисового подозревают в плагиате. Анализ его диссертации выявил совпадения с чужими трудами.


Назначенного на должность 21 марта министра образования Украины Оксена Лисового обвинили в плагиате его диссертации Социокультурная самоидентификация личности, которую он защитил в 2012 году. Информация об этом появилась на портале Ошибки и фальсификации в научных исследованиях.
 
Анализ диссертации выявил совпадения с чужими трудами. В частности, якобы использовались материалы Арабчука и Зуева. Совпадают целые куски текста с чужой работой, вставленные в диссертацию Лисового без кавычек и указаний цитирования.
 
В списке литературы, используемой Лисовым при написании диссертации, работа Арабчука вообще отсутствует. Статья Зуева полностью вошла в состав диссертации Лисового, но ссылку на нее он вставил только в трех местах.
 
"Доказательством бездумного копирования чужого текста Лисовым является ошибка в тексте статьи Зуева - в слове "анропокультурных" пропущена буква "т", и то же имеем в диссертации", – говорится в сообщении.
 Скриншот

Также отмечается, что был существенно скопирован и раздел с выводами, а в тексте диссертации можно заметить замену украинской "i" на английскую "i" – что является способом обмануть программу поиска плагиата.
 
Кроме того, якобы 50% упомянутых публикаций по теме диссертации оказались фальшивыми.
 
Оксен Лисовой заявил о своей нулевой толерантности к академической нечестности, сообщили "Украинской правде. Жизнь" в Малой академии наук Украины.
 
Министр намерен отправить свою кандидатскую диссертацию на несколько авторитетных экспертиз.
 
"В случае выявления в его работе нарушений Оксен Лесовой готов отказаться от ученой степени кандидата наук и в должности министра формировать принципиально новую академическую культуру и культуру образовательного и научного менеджмента", – заявили в МАН.

Напомним, сегодня Верховная Рада назначила Оксена Лисового новым министром образования и науки. После полномасштабного вторжения России в Украину Лисовой пошел служить добровольцем в Десантно-штурмовые войска ВСУ, откуда продолжил удаленно управлять Малой академией наук, которую возглавляет с 2010 года. 

Стоит отметить, что предыдущего министра образования и науки Сергея Шкарлета длительное время обвиняли в плагиате в научных работах.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: скандалминистрплагиатминобразованиядиссертацияновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии