UA
 

В Минэнергетики рассказали о ситуации в энергосистеме

Текст: ,  24 марта 2023, 15:10
0
105
В Минэнергетики рассказали о ситуации в энергосистеме
Фото: Укрэнерго
В энергосистеме остаются поврежденными 19 энергоблоков ТЭС

В энергосистеме на сегодняшний день остаются поврежденными 19 энергоблоков ТЭС и восемь гидроагрегатов ГЭС.

Первый заместитель министра энергетики Юрий Власенко сообщил, что, начиная с октября 2022 года и по состоянию на 23 марта 2023 года, в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины оставались поврежденными до 5 ГВт генерирующих мощностей. Об этом он сказал в парламентском комитете по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, посвященном распределенной генерации, передает Интерфакс-Украина.

"Начиная с 24 октября, у нас обстреливались тепловые электростанции и тепловые электроцентрали, гидроэлектростанции и гидроаккумулирующие, и в целом за этот период были обстреляны 24 объекта генерации, причем большинство из них многоразово", - отметил Власенко.

По его словам, на сегодняшний день в энергосистеме остаются поврежденными 19 энергоблоков ТЭС суммарной мощностью 3,3 ГВт, четыре энергоблока ТЭЦ мощностью 1,1 ГВт и восемь гидроагрегатов ГЭС мощностью 0,54 ГВт.

"Кроме того, часть генерирующих мощностей остаются у нас под оккупацией. Это пять ТЭС суммарной мощностью 10 ГВт и наша самая крупная Запорожская АЭС суммарной мощностью 6 ГВт", - рассказал первый замминистра.

Он добавил, что в настоящее время Министерство энергетики совместно с международными организациями разрабатывает проекты развития распределенной генерации в Украине, один из которых, в частности, предусматривает установку в 200 тыс. украинских домохозяйств солнечных электростанций вместе с системами накопления энергии, которые будут обеспечивать беспрерывное электроснабжение на протяжении четырех часов.

Напомним, после ночной атаки дронами возобновили электроснабжение более 2 тыс. абонентов в Днепропетровской области. Также запитали около 5,5 тыс. потребителей в Донецкой области.

Ранее сообщалось, что в Украине снизилось потребление электроэнергии по сравнению с прошлой неделей. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: энергетикаэнергоснабжениеМинэнергоновости УкраиныВойна в Украинеэнергосистема
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии