UA
 

Итоги 27.03: Удар по Славянску и 40 атак Сюжет

Текст: ,  28 марта 2023, 06:59
27
1730
Итоги 27.03: Удар по Славянску и 40 атак
Фото: ДСНС
Последствия обстрела в Славянске

Россия ударила ракетами С-300 по Славянску; ВСУ отбили более 40 атак на четырех направлениях. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Россия ударила ракетами С-300 по Славянску

Российские военные утром в понедельник нанесли ракетный удар по городу Славянск в Донецкой области. Погибли два человека и еще 29 получили ранения. Взрывной волной и осколками ракет С-300 повреждены шесть частных домовладений, три многоэтажных дома и 15 автомобилей. Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не простит издевательств над людьми, этих смертей и ранений. Он пообещал, что ответственность понесут все, кто причастен к этой агрессии. Зеленский также обнародовал видео последствий обстрела.

Зеленский посетил позиции ВСУ на Запорожье

Президент Владимир Зеленский совершил рабочую поездку в Запорожскую область, в ходе которой посетил передовые позиции украинских военных. Он вручил военнослужащим государственные награды и ознакомился с работой командного пункта оперативной группировки войск. Также глава государства побывал в Никопольском районе Днепропетровской области, где обсудил последствия террористических ударов.

ВСУ отбили более 40 атак на четырех направлениях

В понедельник украинские военные отразили 41 атаку российских агрессоров на четырех направлениях – Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском, сообщил Генштаб ВСУ в вечерней сводке. Указано, что самые ожесточенные бои продолжаются за Бахмут, Авдеевку и Марьинку. Авиация Сил обороны в сутки нанесла девять ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники окупантов, а также один – по зенитно-ракетному комплексу. Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили два пункта управления и район сосредоточения живой силы противника.

Зеленский провел первое выездное заседание Ставки

Заседание прошло в Днепре, который является украинской крепостью уже более девяти лет. Командующие оперативными направлениями доложили фактическую ситуацию. Кроме того, на Ставке обсуждалась общая ситуация в прифронтовых районах, укрепление и защита рубежей по всей протяженности фронта.

Китай отреагировал на планы РФ по ядерному оружию

В Китае отрицательно отреагировали на планы России разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси. Об этом сказала пресс-секретаря МИД Китая Мао Нин. Она подчеркнула, что при нынешних обстоятельствах "все стороны должны сосредоточить усилия на дипломатическом урегулировании украинского кризиса" и "совместно способствовать разрядке ситуации".

Танки Leopard 2 от Германии уже в Украине

Все 18 танков Leopard 2, которые Германия обещала Украине, переданы украинской стороне, сообщает Spiegel. Помимо Leopard 2, Германия также передала Украине обещанные ранее около 40 боевых машин пехоты Marder. По информации источников Spiegel, Украина получила танки Leopard с "большим пакетом вооружений и запасных частей". Позже власти Германии подтвердили передачу Украине танков Leopard. Также сообщалось, что Киев получил комплекты с боеприпасами и запчастями.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: Китайядерное оружиеСлавянскитогиЗапорожская областьВладимир ЗеленскийВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии