UA
 

Рекордная взятка: экс-менеджер Burisma перечислит 100 млн на дроны для ВСУ

Текст: ,  28 марта 2023, 12:30
1
2467
Рекордная взятка: экс-менеджер Burisma перечислит 100 млн на дроны для ВСУ
Фото: Imago
Суд вынес приговор по делу о попытке подкупа руководства НАБУ и САП

Фигурант дела Злочевского получил условный срок. Андрея Кичу также обязали перевести 100 млн гривен на Армию дронов.


Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда во вторник, 28 марта, утвердила соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором Специальной антикоррупционной прокуратуры и одним из бывших руководителей группы компаний Burisma Group, аффилированной с бывшим министром экологии и природных ресурсов времен президента Виктора Януковича Николаем Злочевским. Об этом сообщила пресс-служба САП.
 
В сообщении не указывается фамилия обвиняемого, однако в Центре противодействия коррупции отмечают, что речь идет об Андрее Киче.
 
Его обвиняли в пособничестве Злочевскому в предоставлении в 2020 году рекордной взятки - 5 млн долларов руководителям НАБУ и САП. Деньги пытались дать за закрытие дела Реалбанка, где подозреваемым также является Злочевский. Экс-министра подозревают в завладении средствами стабилизационного кредита Национального банка Украины, выданного Реалбанку.
 
Суд приговорил Кичу к пяти годам тюрьмы и освободил от отбывания наказания с испытательным сроком в один год.
 
По условиям соглашения, Кича полностью признал свою вину, согласился сотрудничать со стороной обвинения, а также в течение пяти дней должен перечислить 100 млн гривен, которые потратят на дроны для армии.
 
Это вдобавок к 6 млн долларов изъятой взятки, которые еще в апреле 2022 года передали Силам специальных операций (главам НАБУ и САП предлагали 5 млн долларов за закрытие дела по Злочевскому. Еще 1 млн долларов должен был уйти посреднику, бывшему заместителю начальника налогового Киева Николаю Ильяшенко), а также 30 миллионов гривен залога Кичи, которые по инициативе залогодателя тоже перевели на нужды армии. 
 
Отмечается, что раньше по этому делу на сделку так же пошла бывшая налоговик Елена Мазурова. Ей тоже дали пять лет условно, но с испытательным сроком в два года.
 
В настоящее время ВАКС продолжает судить бывшего первого заместителя начальника Главного управления Государственной налоговой службы в Киеве Николая Ильяшенко и самого Злочевского. Последнего судят заочно.

Напомним, в 2017 году международная энергетическая группа Burisma с нефтегазовыми активами в Украине заявила о закрытии в стране всех дел в отношении президента группы Николая Злочевского и операционных компаний, входящих в Burisma Group.

Против Злочевского в Украине были открыты уголовных производства за злоупотребление служебным положением и завладение бюджетными средствами, а также за незаконное обогащение.

В 2019 году в Генпрокуратуре сообщили, что Злочевский снова объявлен в розыск. Он фигурирует в 13 уголовных производствах.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: подкупсудприговорНиколай ЗлочевскийВаксновости УкраиныBurisma
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии