UA
 

Передавал РФ данные о военном аэродроме: СБУ задержала предателя

Текст: ,  31 марта 2023, 12:19
0
653
Передавал РФ данные о военном аэродроме: СБУ задержала предателя
Фото: СБУ
Задержан очередной агент ФСБ

Житель Кировоградской области передавал врагу информацию о военных аэродромах и ж/д маршрутах переправки оружия и боеприпасов.


Контрразведка Службы безопасности разоблачила очередного агента ФСБ в ходе спецоперации в Кировоградской области. Мужчина передавал врагу информацию о военных аэродромах и железнодорожных маршрутах переправки оружия и боеприпасов, сообщает пресс-центр СБУ.
 
"После 24 февраля прошлого года агрессор дистанционно привлек мужчину к негласному сотрудничеству против Украины. По указаниям врага он собирал разведданные о местах базирования и перемещения Сил обороны на территории региона", - говорится в сообщении.
 
Прежде всего, российский агент пытался выявить военные аэродромы и железнодорожные маршруты переправки оружия и боеприпасов украинских войск в прифронтовые районы. В том числе по заданию кураторов он искал аэродром, где испытывают беспилотные летательные аппараты.
 
Для этого предатель объезжал местность и производил фото- и видеофиксацию объектов. Особое внимание обращал на движение железнодорожного транспорта.
 
Полученные сведения он пытался передать ФСБ через мессенджер Telegram. Развединформация требовалась оккупантам для подготовки и проведения прицельных ракетных ударов по региону.
 
Контрразведчики СБУ своевременно уличили злоумышленника и задержали во время выполнения им разведывательного задания. У задержанного изъяли телефон, который он использовал для конспиративной коммуникации с агрессором.
 
Мужчине сообщили о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. 


Напомним, ранее киберспециалисты Службы безопасности ликвидировали прокремлевскую ботоферму в Хмельницкой области. Более 2000 ботов "разгоняли" дезинформацию о ситуации на фронте и призвали украинцев уклоняться от мобилизации.

СБУ разоблачила трех коллаборантов

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУФСБпредательствозадержаниеновости УкраиныВойна в Украинеколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии