UA
 

Черкасский митрополит УПЦ уведомлен о подозрении

Текст: ,  6 апреля 2023, 12:45
0
933
Черкасский митрополит УПЦ уведомлен о подозрении
Фото: СБУ
Митрополит Черкасской епархии УПЦ МП стал подозреваемым

Митрополит восхвалял священников России, которые помогают врагу, и призвал к "объединению" религиозных общин в войне против Украины, отметили в СБУ.

Сотрудники СБУ сообщили о подозрении митрополиту Черкасской епархии УПЦ МП, который отрицал вооруженную агрессию России против Украины и оправдывал действия оккупантов. Об этом сообщается на сайте спецслужбы в четверг, 6 апреля.

Указано, что в 2020 году клирик отдал распоряжение создать в епархии новый ведомственный сайт по шаблону РПЦ.

"Во время его разработки было использовано российское программное обеспечение, позволявшее ретранслировать деструктивный контент с прокремлевских интернет-ресурсов. Среди них – "patriarchia.ru" и "pravoslavie.ru", на которых пропагандисты РПЦ оправдывают вооруженную агрессию России и военные преступления рашистов", – говорится в сообщении.

Также на "новом" сайте митрополит восхвалял священников России, которые помогают врагу, и призвал к "объединению" религиозных общин в войне против Украины.

Клирику сообщили о подозрении по статье об оправдании, признании правомерной, отрицании вооруженной агрессии России против Украины, глорификации ее участников (ч.2 и ч.3 ст.436-2 УК Украины). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Напомним, 1 апреля СБУ сообщила о подозрении бывшему настоятелю Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу. Также были обнародованы перехваты его разговоров.

В тот же день Шевченковский районный суд Киева избрал митрополиту Павлу меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста сроком на 60 дней. Ему надели электронный браслет в зале суда.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнацерковьСБУУПЦ МПправославная церковьЧеркассыновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украинемитрополит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии