UA
 

СБУ объявила подозрение "политологу" Медведчука

Текст: ,  7 апреля 2023, 14:45
0
623
СБУ объявила подозрение  политологу  Медведчука
Фото: Скриншот
По Александру Лазареву плачет тюрьма в Украине

После 24 февраля прошлого года Александр Лазарев скрыто уехал за границу, а позже объявился в Крыму

Сотрудники СБУ собрали доказательную базу на прокремлевского "политолога" Александра Лазарева и объявили ему подозрение. Об этом сообщается на сайте спецслужбы в пятницу, 7 апреля.

Указано, что Лазарев еще до начала полномасштабного вторжения России входил в пул публичных псевдоэкспертов, работавших на Виктора Медведчука, Евгения Мураева и Анатолия Шария. Он занимался "раскруткой" медийных образов приспешников Кремля и помогал им в продвижении вражеских нарративов в информпространстве. Для этого был частым "гостем" в эфирах подсанкционных каналов Наш, Zik, NewsOne, 112 и Russia Today.

"В своих комментариях он неоднократно оправдывал агрессивную политику Москвы и называл боевые действия на востоке Украины "гражданской войной". После 24 февраля прошлого года Лазарев скрыто уехал за границу", – говорится в сообщении.

СБУ установила, что позже Александр Лазарев объявился на территории оккупированного Крыма и присоединился к ближайшему окружению гауляйтера Сергея Аксенова. Он помогает в проведении вражеских информкампаний на полуострове.

Следователи сообщили фигуранту о подозрении по статьям о государственной измене, а также нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам (ч.1 ст.111, ч.1 ст.161 (УК Украины). Сейчас продолжаются комплексные меры по привлечению его к ответственности.

Напомним, на этой неделе суд арестовал очередные активы жены Медведчука Оксаны Марченко. Они находятся во Львовской области.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиявойнаКрымСБУспецслужбыМедведчукподозреваемыеподозренияВиктор Медведчукполитологновости Крыма Война с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии