UA
 

Подписание соглашения по экспорту зерна между Украиной и Польшей перенесли

Текст: ,  14 апреля 2023, 11:58
0
235
Подписание соглашения по экспорту зерна между Украиной и Польшей перенесли
Министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус (слева) и министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский

Польская сторона заявила о необходимости детализировать некоторые положения документа. Его должны принять 17 апреля.

Подписание соглашения между Украиной и Польшей по экспорту зерна, которое планировалось сегодня, перенесли на 17 апреля. Об этом накануне сообщило в Twitter Министерство сельского хозяйства Польши.

“Запланированное на пятницу подписание соглашения между Польшей и Украиной по экспорту зерна перенесено на понедельник (17 апреля). Есть необходимость детализировать некоторые положения. В пятницу министр Роберт Телус обговорит это в режиме онлайн с министром (аграрной политики и продовольствия Украины) Николаем Сольским”, - уточнили в ведомстве.

Ранее Телус заявил журналистам, что в пятницу проведет онлайн-встречу с министрами сельского хозяйства стран, граничащих с Украиной, и будет призвать их вместе обратиться в ЕС относительно пересмотра пошлин.

Он добавил, что украинское зерно должно равномерно распределяться по всей Европе, а не оседать только в соседних странах.

Напомним, Украина экспортирует значительную часть зерна через сухопутную границу с Польшей в связи с полномасштабным вторжением РФ и затрудненным морским экспортом.

Большая часть украинского продовольствия, которая должна идти транзитом в другие государства, начала оседать в стране. Это вызвало протесты среди польских фермеров и привело к отставке министра сельского хозяйства Генрика Ковальчика.

Ситуацию также усугубило то, что ЕС продлил беспошлинный ввоз сельхозпродукции из Украины.

Для решения ситуации Киев и Варшава договорились, что до нового сезона Украина воздержится от экспорта в Польшу пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника

Польша создаст комиссию из-за мошенничества с импортом зерна из Украины

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаПольшасельское хозяйствоэкспортсоглашениезернопродовольствиеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии