UA
 

КСУ взялся за проверку Харьковских соглашений

Текст: ,  14 апреля 2023, 14:19
0
435
КСУ взялся за проверку Харьковских соглашений
Фото: Пресс-служба Кремля
Харьковские соглашения подписали бывшие президенты Украины и России

Такое решение приняла вторая коллегия судей Второго сената по конституционному обращению 49 народных депутатов.

Конституционный суд Украины (КСУ) открыл производство по делу о конституционности так называемых Харьковских соглашений, которые были подписаны в 2010 году и позволяли Черноморскому флоту РФ базироваться в Крыму до 2042 года. Об этом сообщила пресс-служба суда в пятницу, 14 апреля.

Указано, что соответствующее решение 13 апреля приняла вторая коллегия судей Второго сената по конституционному обращению 49 народных депутатов Украины.

"Субъект права на конституционное обращение утверждает, что несоответствие оспоренного Соглашения "принципам обеспечения национальной безопасности, отсутствие нормативно-правовой базы для совершения международного соглашения такого содержания, а также несоответствие указанного соглашения статьи 17 Основного закона Украины" является основанием для признания настоящего Соглашения неконституционным", – заявили в КСУ.

Указано, что на одном из заседаний Большая палата суда определит форму конституционного производства по этому делу. Судья-докладчик по делу – Сергей Головатый.

Напомним, правоохранители ведут расследования против бывших руководителей Украины в связи с Харьковскими соглашениями. В декабре 2022 года было завершено специальное расследование в отношении экс-президента Виктора Януковича и экс-премьера Николая Азарова по этому делу.

Также суд разрешил арест экс-министра обороны Михаила Ежеля в связи с Харьковскими соглашениями.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаУкраина-РоссияКонституцияКонституционный судКСУХарьковские соглашенияновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии