UA
 

Вскрыта сеть вражеских интернет-агитаторов: среди них - чиновник Антонова

Текст: ,  17 апреля 2023, 12:23
1
721
Вскрыта сеть вражеских интернет-агитаторов: среди них - чиновник Антонова
СБУ разоблачила сеть вражеских интернет-агитаторов

Шесть пропагандистов из Украины работали на Россию, среди них - чиновник государственного предприятия Антонов.


Служба безопасности нейтрализовала межрегиональную сеть прокремлевских интернет-агитаторов. В ее состав входило шесть пропагандистов, проводивших информационно-подрывную деятельность в пользу россиян. Об этом 17 апреля сообщил пресс-центр СБУ.
 
Злоумышленники публично поддерживали российскую вооруженную агрессию против Украины и призывали к изменению границ страны. Для этого они создали несколько аккаунтов в социальных сетях, включая запрещенные в Украине. Большую часть деструктивного контента "подхватывали" из интернет-ресурсов РФ.
 
В Киеве задержали ведущего инженера подразделения авиационной безопасности госпредприятия Антонов. На российских интернет-платформах Вконтакте и Одноклассники он периодически распространял видео с выступлениями главы Чечни Рамзана Кадырова, который призвал к "присоединению" захваченных районов Украины в состав России.
 
В Ивано-Франковской области к пяти годам и шести месяцам тюрьмы приговорили жительницу Калуша, которая оправдывала российскую агрессию и предлагала выдать российским захватчикам "главных бандеровцев".
 
На Закарпатье задержали жителя Береговского района, который оправдывал псевдореферендумы в захваченных районах на юге и востоке Украины.
 
Кроме этого, на территории области разоблачили двух вражеских агитаторов из Беларуси, которые имели виды на жительство в Украине. Они создали несколько пропагандистских аккаунтов в соцсетях, которые использовались для дискредитации Сил обороны и разжигания антисемитских настроений в регионе.
 
В Запорожье сообщили о подозрении местному жителю, который в своих репостах и интернет-публикациях восхвалял российских оккупантов и оправдывал их преступления против мирных жителей.

 
По всем разоблаченным фактам продолжаются следственные действия в рамках уголовных производств по трем статьям Уголовного кодекса Украины:
 
  • посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины;
  • нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам;
  • оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников.

Напомним, ранее Служба безопасности задержала вражеского информатора, корректировавшего атаки дронов Shahed (Шахед) по Одессе.

Часть осужденных - на свободе: как наказывают коллаборантов

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУпредательствосоцсетизадержаниеАгенты Кремляагитаторыновости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии