UA
 

Генпрокурор Украины прибыл с визитом в США

Текст: ,  17 апреля 2023, 12:50
0
199
Генпрокурор Украины прибыл с визитом в США
Фото: Офис генпрокурора
Андрей Костин начал визит в США с интервью Голосу Америки

Вопрос привлечения России к ответственности остается в центре внимания двустороннего диалога между Украиной и США, отметил Андрей Костин.

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин находится в США с рабочим визитом. Об этом сообщил Офис генпрокурора в понедельник, 17 апреля.

Костин начал рабочий визит в США с интервью Голосу Америки. Генпрокурор отметил, что "вопрос привлечения России к ответственности является главной задачей мирового сообщества на ближайшую перспективу и остается в центре внимания двустороннего диалога между Украиной и США".

Указано, что обсуждалась консолидация усилий по документированию и расследованию преступлений России, совершенных против Украины, и развитие сети всеобъемлющей ответственности за эти преступления.

"Должны создать Специальный международный трибунал по преступлению агрессии, которое будет иметь юрисдикцию над высшим военно-политическим руководством России. Агрессия России – это глобальная война. И реагирование на преступление агрессии также должно быть глобальным", – подчеркнул Костин.

Генпрокурор отметил о важности выполнения ордера МУС по аресту президента России Владимира Путина за принудительную депортацию украинских детей, а также компенсации нанесенного Россией ущерба за счет частных и суверенных активов России.

В рамках визита Костин проведет ряд встреч по обсуждению этих вопросов с американскими партнерами.

Ранее в Гааге подписали соглашение об офисе МУС в Киеве. Это поможет суду более интенсивно и более эффективно работать в Украине по расследованию военных преступлений, совершенных Россией.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаГенпрокуратураСШАгенпрокурорновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в УкраинеВоенные преступления РоссииОфис генпрокурора
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии