UA
 

Запрет экспорта зерна: последствия для Украины

Текст: ,  17 апреля 2023, 19:48
1
12505
Запрет экспорта зерна: последствия для Украины
Украина будет иметь значительные потери из-за эмбарго на экспорт своей сельхозпродукции

Гетманцев отметил, что потери в экспорте будут еще больше в случае присоединения к запрету других стран ЕС.

Глава комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что Украина будет иметь значительные потери из-за эмбарго на экспорт своей сельхозпродукции в соседние страны ЕС.

"На эти две страны (Венгрия, Польша, - ред.), которые ввели временное эмбарго на ввоз широкого спектра украинской продукции, приходилось 14% всего аграрного экспорта в первом квартале 2023 года (в т.ч. 12% по зерновому и маслу)", - отметил он.

По словам Гетманцева, потери в экспорте будут больше в случае присоединения к запрету других пограничных стран, в первую очередь Румынии, которая по итогам 2022 года стала второй страной после Польши по стоимости украинского экспорта аграрной продукции, в том числе страной №1 по объемам экспорта зерновых.

"В частности, по итогам прошлого года, экспорт зерновых в Румынию увеличился почти в 700 раз, а сама страна импортировала 1/7 всего экспортируемого нами зерна", - заявил он.

О намерениях присоединиться к запрету на экспорт украинского зерна заявила уже Словакия. Также совместное письмо руководству Евросоюза подписывали также Румыния и Болгария.

По информации Государственной таможенной службы, экспорт сельскохозяйственной продукции (ко всем странам мира) в I квартале 2023 года составил 6,75 млрд. долларов, в том числе зерновые и зернобобовые, семена, мука (группы 10-12) - 4,05 млрд. долларов масло, жиры, маргарин (группа 15) - 1,47 млрд. дол.

Экспорт аграрной продукции в Польшу за этот период составил 652 млн долларов, в том числе по группам 10-12,15 - 423 млн. долларов, в Венгрию - 268 и 225 млн. долларов соответственно.

В первом квартале 2023 года на Польшу, Венгрию, Румынию, Словакию приходилось 28% всего украинского аграрного экспорта, в том числе 27% - по зерну и маслу.

Напомним, 15 апреля Варшава утвердила запрет на ввоз украинского зерна и другой агропродукции в Польшу, подчеркнув при этом, что это решение не меняет позиции страны по поддержке Украины в войне с Россией.

Ранее сообщалось, что Венгрия введет усиленный контроль за импортом зерна из Украины, а также инициирует возобновление пошлины и количественных ограничений на ввоз масличных и зерновых культур.

Кроме того, Болгария рассматривает запрет на импорт украинского зерна.

Представитель Европейской комиссии по вопросам сельского хозяйства и торговли Мириам Гарсия Феррер заявила, что Еврокомиссия не поддерживает решение стран-членов по введению односторонних ограничений на ввоз зерна и других продовольственных товаров из Украины.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСэкспортзерноновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии