UA
 

На Виннитчине задержана дочь гауляйтера Чернобаевки

Текст: ,  18 апреля 2023, 10:31
0
843
На Виннитчине задержана дочь гауляйтера Чернобаевки
Фото: СБУ
В Винницкой области задержана коллаборантка из Чернобаевки

После освобождения правобережной части Херсонской области коллаборантка переехала в Винницкую область, где скрывалась под видом переселенки.

Во время комплексных мероприятий в Винницкой области Служба безопасности задержала еще одну пособницу России - дочь бывшего гауляйтера Чернобаевки. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Злоумышленницей является 30-летняя дочь бывшего гауляйтера Чернобаевки Юрия Турулева, которому СБУ ранее уже сообщила о подозрении. После захвата поселка фигурантка одной из первых поддержала русских захватчиков и добровольно вступила в ряды местной оккупационной администрации. По протекции коллаборанта Турулева его дочь назначили главой "отдела", где она занималась введением образовательных "стандартов" России на территории захваченной общины. Для этого заставляла местных педагогов приобщаться к процессу русификации поселковых учебных заведений и их переводу на расчеты в российских рублях. Кроме того, она организовывала и лично участвовала в многочисленных пропагандистских акциях страны-агрессора в оккупированной части Херсона", - говорится в сообщении.

Сообщается, что задокументирован такой факт: в конце июля прошлого года коллаборантша была делегатом на прокремлевском форуме под названием "Мы вместе с Россией". На нем участники одобрили так называемую "декларацию развития региона", которая фактически являлась планом интегрирования юга Украины в экономику России.

"После освобождения правобережной части Херсонской области вражеская приспешница переехала в Винницкую область, где скрывалась под видом переселенки", - сообщают в СБУ.

Коллаборантка уведомлена о подозрении в пособничестве оккупационной администрации государства-агрессора и заключена под стражу. Ей светит до 12 лет тюрьмы.

Ранее в Минюсте рассказали, что планируется конфисковать у херсонского гауляйтера Сальдо.

Задержан "начальник вокзала Херсона", работавший на врага

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУХерсонВинницаХерсонская областьВинницкая областьзадержаниегосизменаВойна в УкраинеколлаборантыгауляйтерЧернобаевка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии