UA
 

Экс-главе Нафтогаза продлили меру пресечения - САП

Текст: ,  18 апреля 2023, 12:55
1
275
Экс-главе Нафтогаза продлили меру пресечения - САП
Коболеву продлили меру пресечения

Коболев был обязан внести 230 млн гривен залога. По состоянию на сегодняшний день средства в полном объеме не внесены.

Бывшему главе правления НАК Нафтогаз Украины Андрею Коболеву еще два месяца продлили меру пресечения. Об этом сообщает пресс-служба САП.

По данным правоохранителей, Коболев обязан прибывать по каждому требованию к детективу, прокурору и суду; не отлучаться из Киева и Киевской области без разрешения детектива, прокурора или суда; сообщать прокурору, детективу или суду об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения с определенным кругом свидетелей по делу; сдать на хранение в соответствующий орган паспорт (паспорта) для выезда за границу; носить электронный браслет.

Как отметили в САП, в соответствии с постановлением Апелляционной палаты ВАКС от 01.03.2023г. об избрании меры пресечения подозреваемый обязан внести 230 млн гривен залога и выполнять определенные судом процессуальные обязанности.

"Несмотря на то, что решение о применении этой меры пресечения принято еще 1 марта 2023 года, оно по состоянию на сегодняшний день не выполнено - средства в полном объеме не внесены", - заявили в САП.

На днях сообщалось, что после решения ВАКС, который снова отказал в продлении сроков расследования, прокурор САП завершил досудебное расследование по делу в отношении экс-главы Нафтогаза Андрея Коболева.

Напомним, 19 января Андрея Коболева уведомили о подозрении в злоупотреблении служебным положением при обеспечении себе за победу компании в Стокгольмском арбитраже с российским Газпромом выплаты премий на 229 млн гривен. По мнению следствия, эта сумма существенно превышает нормативно определенные размеры таких выплат (37,48 млн гривен).

Ранее сообщалось, что Коболеву назначили залог, но он не внес его в положенный срок.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НафтогазрасследованиеЗлоупотребление властьюАндрей Коболевновости УкраиныСАП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии