UA
 

Коболев не внес 229 млн гривен залога в положенный срок - САП

Текст: ,  7 марта 2023, 13:45
0
3820
Коболев не внес 229 млн гривен залога в положенный срок - САП
Андрей Коболев руководил Нафтогазом более шести лет

Никакие счета подозреваемого суд не арестовывал в этом уголовном производстве, заверили антикоррупционеры.

Бывший председатель правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев по состоянию на вторник так и не внес залог в размере 229 млн гривен по делу о злоупотреблении служебным положением. Об этом сообщила Специальная антикоррупционная прокуратура (САП) 7 марта.

"1 марта 2023 года Апелляционная палата ВАКС применила к бывшему председателю правления НАК Нафтогаз Украины меру пресечения в виде залога в размере 229,248 млн грн. Согласно решению суда, подозреваемый должен был внести деньги в течение пяти дней с момента оглашения решения, то есть до 06.03.2023, и обязывался сообщить об этом детективу/прокурору", – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что по состоянию на 7 марта информация о внесении залога в установленном судом размере так и не поступила в орган досудебного расследования.

"Вопреки распространенной в некоторых СМИ информации на сегодня никакие счета подозреваемого суд не арестовывал в этом уголовном производстве. Также пока со стороны НАБУ и САП отсутствуют какие-либо инициативы по блокированию счетов подозреваемого, которые бы препятствовали ему использовать имеющиеся у него финансовые активы", – добавили антикоррупционеры.

Напомним, 19 января Коболева уведомили о подозрении в злоупотреблении служебным положением при обеспечении себе за победу компании в Стокгольмском арбитраже с российским Газпромом выплаты премий на 229 млн гривен.

По мнению следствия, эта сумма существенно превышает нормативно определенные размеры таких выплат (37,48 млн гривен).

При этом ВАКС отказал прокурору в избрании Коболеву меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 365 млн. Тогда САП направила в Апелляционную палату ВАКС жалобу на решение суда.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коррупцияНафтогазборьба с коррупциейКоррупция в УкраинеАндрей КоболевСпециализированная антикоррупционная прокуратура (САП)САП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии