UA
 

Вкладчикам Мегабанка и банка Сич возместили пять млрд грн

Текст: ,  18 апреля 2023, 13:20
0
320
Вкладчикам Мегабанка и банка Сич возместили пять млрд грн
Фото: Корреспондент (иллюстративное фото)
Вкладчикам обанкротившихся Мегабанка и банка Сич возместили пять миллиардов гривен

Фонд гарантирования вкладов физических лиц почти полностью возместил средства вкладчикам банка Сич и Мегабанка.

Вкладчикам обанкротившегося АО Банк Сич возместили 1,2 млрд грн, а вкладчикам АО Мегабанк - 3,8 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Отмечается, что по состоянию на 14 апреля, сумма гарантированных выплат вкладчикам банка Січ составила 96%, а вкладчикам Мегабанка - 93%.

По словам заместителя директора-распорядителя Фонда Натальи Рудухи, банк Сич и Мегабанк признаны неплатежеспособными после вступления в силу Закона №2180-ІХ, которым введено 100% гарантии по вкладам во время действия военного положения и в течение трех месяцев после его отмены или прекращения. На сегодняшний день Фонд уже вернул гражданам, которые в свое время доверили средства банка Сич и Мегабанку, пять млрд грн.

Отмечается, что для получения гарантированного возмещения в отделениях банков-агентов Фонда вкладчик должен предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и ИНН.

Дистанционные выплаты осуществляются через онлайн-сервисы четырех банков агентов, предоставляющих такую возможность: АБ Укргазбанк, ПАО КБ ПриватБанк, АО ПУМБ и Акционерный банк Южный.

Напомним, в июле прошлого года НБУ объявил о ликвидации Мегабанка, а в августе был объявлен неплатежеспособным Банк Сич.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: банкиБанкротствобанки УкраиныФонд гарантирования вкладов физлицновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии