UA
 

Украина требует возобновить аграрный импорт и транзит

Текст: ,  29 апреля 2023, 12:50
0
1031
Украина требует возобновить аграрный импорт и транзит
Фото: Олег Ніколенко, Фейсбук
Спикер МИД Украины Олег Николенко

МИД Украины призывает партнеров к поиску сбалансированного решения на основе законодательства ЕС, Соглашения об ассоциации.

Представитель МИД Украины Олег Николенко сообщил, что в посольство Польши и представительство ЕС в Украине представлены ноты о категорической неприемлемости ситуации в отношении торговых ограничений на импорт аграрной продукции Украины.

"Такие ограничения, какими бы причинами они ни обосновывались, не соответствуют Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС и принципам и нормам Единого рынка ЕС", - отметил он.

По словам Николенко, существуют все правовые основания для немедленного возобновления экспорта украинских аграрных товаров в Польшу, Румынию, Венгрию, Словакию и Болгарию, а также продолжение беспрепятственного экспорта в другие государства-члены ЕС и в целом беспрепятственный транзит всей украинской продукции в другие страны как в пределах, так и вне ЕС.

МИД Украины призывает партнеров к поиску сбалансированного решения на основе законодательства ЕС, Соглашения об ассоциации.

"Только так можно совместно успешно противодействовать российской полномасштабной агрессивной войне против Украины и уже сейчас укреплять Единый рынок ЕС, участником которого станет Украина", - заявил представитель МИД.

Напомним, Еврокомиссия предложила решение проблемы фермеров стран, запретивших импорт зерна из Украины. Это Румыния, Польша, Болгария, Венгрия и Словакия.

Однако переговоры между вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом и представителями пяти стран Центральной Европы по импорту сельскохозяйственных товаров из Украины завершились без договоренностей.

Запрет импорта украинской агропродукции: что дальше


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

ТЕГИ: МИД УкраиныИмпортзернотранзитаграрный секторновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии