UA
 

Прифронтовые области Украины страдают от управляемых авиабомб РФ - Игнат

Текст: ,  2 мая 2023, 14:21
0
502
Прифронтовые области Украины страдают от управляемых авиабомб РФ - Игнат
Фото: Скриншот відео
Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат

Страдает линия 20-30 км от линии боестолкновения и государственной границы, от Черниговской, Сумской, Харьковской, Николаевской, Запорожской, вплоть до Одесской области.

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что армия РФ все чаще использует управляемые авиабомбы против прифронтовых областей Украины. Об этом он сказал в эфире телемарафона.

По словам Игната, не имея достаточных средств для нанесения дистанционных ударов, россияне используют то, что имеют на передней линии фронта.

Это реактивная артиллерия, там есть средства, которые могут более чем на 100 км попадать, такие как Торнадо, а также ракеты С-300, дальность может быть до 150 км при работе по наземным целям. Ну и также управляемые авиабомбы. Это тот новый вызов, новые риски для нас, против которых нужно оказывать противодействие, нам нужно как можно скорее принимать решения по этому поводу", - отметил он.

Игнат добавил, что РФ будет наращивать производство этих бомб.

"Страдает линия 20-30 км от линии боестолкновения и от государственной границы, от Черниговской, Сумской, Харьковской, Николаевской, Запорожской, вплоть до Одесской области", - сообщил он.

Спикер Воздушных сил подчеркнул, что нужно усиливать дальнобойное ПВО и ожидать положительного решения относительно самолетов, которые могут противостоять этим угрозам.

"Многие боятся на Западе, что может быть эскалация, что мы можем на территории РФ уничтожать их авиацию. Я хочу сказать, что наличие таких самолетов в Украине в прифронтовых областях, таких как Черниговская и Сумская, отразит желание приближаться", - заявил Игнат.

Ранее сообщалось, что РФ применила в Украине планирующие бомбы весом в 1,5 тонны.

Баражирующие авиационные бомбы могут залетать на десятки километров, а для их перехвата Украине нужны современные многофункциональные самолеты.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: бомбавоздушные силы Украиныновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии