UA
 

Итоги 02.05: Признание рашизма и удар по ХерсонуСюжет

Текст: ,  3 мая 2023, 06:59
9
969
Итоги 02.05: Признание рашизма и удар по Херсону
Политический режим в России признают рашизмом

Верховная Рада признала режим в России рашизмом; Россия сбросила на Херсонщину две авиабомбы, есть жертвы. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Верховная Рада признала режим в России рашизмом
 
Верховная Рада поддержала проект постановления, согласно которому действующий политический режим в России официально признается рашизмом. По мнению авторов постановления, в России сформировалась неоимперская, тоталитарная диктатура, которая подражает худшим практикам прошлого и воплощает идеи фашизма и национал-социализма в современной версии русского фашизма, а именно рашизма. Также инициатива предусматривает призыв к ООН, Европарламенту, Парламентской ассамблее Совета Европы, Парламентской ассамблее ОБСЕ, Парламентской ассамблее НАТО, правительствам и парламентам иностранных государств поддержать осуждение идеологии, политики и практики рашизма.
 
Россия сбросила на Херсонщину две авиабомбы, есть жертвы
 
Российские оккупанты во вторник, 2 мая, сбросили на остров, близ села Велетенское в Херсонской области две управляемые авиабомбы. Погибли три человека, еще пять ранены. Кроме обстрела сел Белозерской общины также сообщается об обстреле Херсона. По данным прокуратуры, в результате обстрела повреждены объекты гражданской инфраструктуры, среди которых жилые дома, хозяйственные помещения и автотранспорт.
 
Под Брянском снова сошел с рельсов поезд, а в Крыму - новая "бавовна"
 
В Брянской области России снова сошел с рельсов грузовой поезд из-за подрыва железнодорожного полотна. Местные власти заявили, что с рельсов сошли 20 вагонов грузового поезда и локомотив. Тем временем, недалеко от аэропорта временно оккупированного Симферополя произошел взрыв.
 
Дания выделила помощь для контрнаступления Украины
 
Власти Дании выделили самый большой по объему пакет помощи для нужд Вооруженных сил Украины на общую сумму почти 230 млн евро. Речь идет об оборудовании, которое необходимо для контрнаступления украинским танкам и пехоте на передовой, в частности, при разминировании.
 
ЕК запретила импорт отдельных агротоваров из Украины
 
Еврокомиссия ввела запрет на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника в Польшу, Венгрию, Словакию, Румынию и Болгарию до 5 июня. Параллельно Болгария, Венгрия, Польша и Словакия обязались отменить свои односторонние меры в отношении пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника, а также любых других продуктов, поступающих из Украины.
 
Госдолг Украины достиг почти $120 млрд
 
По состоянию на 31 марта государственный и гарантированный государством долг Украины составил 4384,99 млрд гривен или 119,91 млрд долларов. За месяц сумма долга Украины выросла в гривневом эквиваленте на 143,23 млрд. гривен и в долларовом эквиваленте на $3,92 млрд.
 
В Украине продолжили военное положение и мобилизацию
 
Верховная Рада приняла законопроекты, которыми предлагалось продлить военное положение и мобилизацию в Украине на 90 дней, то есть до 18 августа 2023 года. Это уже седьмое голосование парламента за военное положение с начала войны.
 
В Раде сделали заявление о выплатах для ВСУ
 
Руководители силовых ведомств предлагают отложить рассмотрение постановления о выплате военным премиям по 30 тысяч гривен. Об этом сообщил глава парламентской фракции Слуга народа Давид Арахамия. По его словам, Верховная Рада получила письмо от силовиков с их видением оплаты труда личного состава. Военные считают, что недавно проголосованная правка не решает вопросы, связанные с денежным вознаграждением, в частности, срочников и курсантов. Также эта правка не учитывает особенностей прохождения службы в разных регионах и выполнения задач разной степени сложности. Предлагается создать общую рабочую группу и разработать законопроект, урегулирующий эти вопросы.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: РоссияДанияВерховная РадаХерсонская областьитогигосдолгМобилизация в УкраинеВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии