UA
 

Государству передана треть имущества в лавре - Минкульт

Текст: ,  3 мая 2023, 11:07
0
294
Государству передана треть имущества в лавре - Минкульт
Фото: Олександр Ткаченко / Facebook
Комиссия Минкульта активно работает в лавре

За последние два дня комиссия передала в использование заповедника Киево-Печерская лавра 16 корпусов-памятников и национального, и местного значения.

В использование национального заповедника Киево-Печерская лавра передана треть всего имущества, которое находилось в использовании Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом сообщил министр культуры Александр Ткаченко в Facebook в среду, 3 мая.

"Комиссия министерства культуры и информационной политики в лавре продолжает свою работу. В итоге проделанной работы за апрель в пользование государства была возвращена треть от всего количества имущества, находившегося в безвозмездном пользовании УПЦ (МП)", - написал он.

Ткаченко отметил, что только за последние два дня комиссия передала в использование заповедника 16 корпусов-памятников и национального, и местного значения.

В целом среди достопримечательностей, в которых был проведен осмотр, - кельи Гостиного двора, Дом хозяйственный, Больница гостиного двора с церковью Богородицы Всех скорбящих радость, Келии гостиного двора, кельи Гостиного двора, кельи Гостиного двора, сторожка Гостиного двора, галерея на Ближних печах на Ближних пещерах, вход в Галерею Ближних пещер, корпуса, являющиеся комплексом построек галереи от Ближних до Дальних пещер, подпорная стена Дебоскета, ротонда подпорной стены Дебоскета, больница с церковью, водонапорная башня и другие.

"Продолжаем работать. Государственное имущество будет возвращено своему законному владельцу", - добавил Ткаченко.

Напомним, 12 апреля комиссия Минкульта приступила к работе на территории Киево-Печерской лавры и зафиксировала первые нарушения. Было подано заявление о преступлении по статье о незаконном проведении поисковых работ на объекте археологического наследия, уничтожении, разрушении или повреждении объектов культурного наследия (ст. 298 УКУ).

Как известно, бывший наместник лавры митрополит Павел находится под домашним арестом.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Автокефальная церковь в Украине
Суд оставил митрополита Павла под домашним арестом
В Ужгороде суд забрал загранпаспорт у священника УПЦ МП
Столкновение в лавре: полиция задержала четырех человек
Прихожане УПЦ МП повредили роллеты на опечатанном Минкультом корпусе лавры
Комиссия Минкульта обследовала еще три помещения в лавре
СПЕЦТЕМА: Автокефальная церковь в Украине
ТЕГИ: УкраинацерковьУПЦ МПЛавраправославная церковьАлександр ТкаченкопроверкаКиево-Печерская ЛавраКомиссияминистерство культурыпроверкиновости УкраиныМинкульт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии