UA
 

Украина направила ноту Польше в связи с блокировкой КПП на границе

Текст: ,  5 мая 2023, 19:05
0
1051
Украина направила ноту Польше в связи с блокировкой КПП на границе
Фото: Мустафа Найем / Facebook (архівне фото)
Очередь грузовиков на пункт пропуска Дорохуск – Ягодин

Блокировка пункта пропуска Дорохуск – Ягодин произошла из-за забастовки польских перевозчиков.

 
Министерство иностранных дел Украины направило польским коллегам ноту в связи с акцией протеста польских перевозчиков, которые с 4 мая заблокировали движение грузовых автомобилей через самый большой пункт пропуска Дорохуск – Ягодин. Об этом сообщил заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Сергей Деркач, пишет Интерфакс-Украина.
 
"Те жалобы и требования, выдвигаемые польскими перевозчиками, не актуальны. Мы работаем на равных и паритетных условиях с польскими перевозчиками, поэтому не видим никаких причин для того, чтобы перекрывать пункт пропуска", – сказал он.
 
По словам замминистра, со своей стороны вице-премьер, глава Минвосстановления Александр Кубраков подготовил письмо министру инфраструктуры Польши Анджею Адамчику.
 
Деркач рассказал, что электронная очередь на пункте пропуска к началу протеста насчитывала 3,3 тысячи транспортных средств, которые должны были пересечь границу за пять суток. В настоящее время очередь сокращается в связи с тем, что украинские перевозчики вынуждены направляться в другие пункты пропуска.
 
Он добавил, что пока не известно, как решится вопрос с ПП Дорохуск – Ягодин в ближайшее время.
 
Согласно данным Укртрансбезопасности, по состоянию на 5 мая в общей очереди в пункте пропуска находилось 2 782 машины, в очереди на ветеринарный контроль – 454. За минувшие сутки в Польшу смогла из общей очереди выехать 661 машина, в то время как из ветеринарной – ни одной. Система выдает ожидаемое время стояния в общей очереди более 5,5 суток, в ветеринарной – более 12 суток.
 
Протестующие перевозчики с польской стороны требуют возобновления разрешительной системы для украинских перевозчиков. Кроме того, они потребовали запретить въезд белорусских и российских полуприцепов. Акция протеста зарегистрирована по 3 июня.
 
 
 
Новини від Кореспондент.net уTelegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ПольшаМИД УкраиныпротестыгрузоперевозкиКППпункт пропуска
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии