UA
 

Один из командиров батальона морпехов получил подозрение в госизмене

Текст: ,  16 мая 2023, 11:24
0
927
Один из командиров батальона морпехов получил подозрение в госизмене
Фото: ДБР
ДБР сообщило о подозрении одному из командиров 501 батальона морпехов

Одному из командиров 501 батальона морпехов, из-за которого 277 военных оказались в российском плену, объявлено подозрение в госизмене.

 
Государственное бюро расследований объявило подозрение в государственной измене одному из командиров 501 отдельного батальона морпехов, из-за которого 277 военных оказались в плену во время обороны Мариуполя. Об этом сообщила пресс-служба ГБР во вторник, 16 мая.
 
С конца февраля 2022 года военные этого батальона обороняли Мариуполь. В апреле того же года российские пропагандисты распространили информацию о том, что морпехи 501 батальона якобы добровольно сдались в плен в окруженном городе.
 
По данным следствия, начальник вещевой службы тыла 501 батальона изменил присяге и перешел на сторону врага.
 
"Он вступил в сговор с россиянами и фактически уговорил командира сдаться. Пользуясь тяжелой ситуацией, в которой оказались Силы обороны в Мариуполе, предатель побуждал командира прекратить оборонные действия, сдать оружие и личный состав", - сообщили в ГБР.
 
Следователи отмечают, что 277 военных батальона получили приказ на передислокацию, а на самом деле их переправили на оккупированную территорию Донбасса.
 
Также, по информации ГБР, военных ввели в заблуждение, поэтому они не осознавали и не могли осознавать противоправный характер приказа или распоряжения о сдаче в плен. Поэтому бюро закрыло производство по 277 солдатам батальона по подозрению в дезертирстве. Это позволит возобновить выплаты родственникам этих пленных морпехов.
 
Также следователи установили, что начальник вещевой службы после того, как перешел на сторону врага, переехал в оккупированный Бердянск в Запорожской области. Оттуда он продолжил призывать украинских защитников переходить на сторону России и за вознаграждение передавать данные о размещении ВСУ. ГБР установило по крайней мере три факта такой агитации в апреле-июне 2022 года.
 
Начальнику вещевой службы тыла 501 ОБМП ВМС ВСУ уведомлено о подозрении в государственной измене. Ему грозит пожизненное лишение свободы.
 
Хотя ГБР не называет имя военного, издание Бабель предполагает, что речь может идти о Константине Бессмертном.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: пленрасследованиевоеннослужащиегосизменановости УкраиныГБРВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии