UA
 

Итоги 22.05: Удар по Днепру и события в БелгородеСюжет

Текст: ,  23 мая 2023, 06:59
12
1517
Итоги 22.05: Удар по Днепру и события в Белгороде
Фото: Скриншот
Российские добровольцы освобождают Белгородскую область

Российские добровольцы "освобождают" Белгородскую область; РФ нанесла ракетный удар по Днепру. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

РФ нанесла ракетный удар по Днепру
 
Ночью 22 мая армия РФ атаковала военные и инфраструктурные объекты города Днепр, применив 16 ракет разных типов и 20 ударных дронов Shahed-136/131. ПВО удалось уничтожить четыре крылатых ракеты Х-101/Х-555 и 20 дронов типа Shahed. Также пострадали восемь мирных жителей, повреждены дома, автомобили, админздания. Произошло несколько пожаров. Один из ударов пришелся по аварийно-спасательной части в Днепре. Были разрушены три здания и уничтожены более 20 единиц техники, пострадал один спасатель.
 
Российские добровольцы "освобождают" Белгородскую область
 
В приграничных районах Белгородской области начались активные боевые действия. "Ответственность за события взяли на себя граждане России из РДК – Российского добровольческого корпуса – и Легиона Свобода России. Российские добровольцы впоследствии сообщили, что в результате их рейда был уничтожен контрольно-пропускной пункт на территории Белгородской области. В сети также опубликовали видео с передвижением военной техники через границу в РФ.
 
Впоследствии добровольцы заявили, что "освободили" Козинку Белгородской области РФ и вошли город Грайворон. В приграничном регионе РФ с обеда звучала воздушная тревога. На выезд из самого Белгорода образовались огромные пробки из автомобилей россиян, стремящихся уехать из города из-за начала боевых действий в области.
 
В ГУР прокомментировали, что россияне проводят операцию в Белгородской области РФ с целью создания "полосы безопасности" для защиты украинцев. Начальник ГУР Кирилл Буданов призвал российских военнослужащих сдаваться в плен.
 
Тем временем спикер российского президента Дмитрий Песков заявил, что Владимиру Путину уже доложили о прорыве российской границы в Белгородской области. По его словам, Путину докладывали ФСБ, Миноброны и пограничники, и сейчас ведется работа по выдавливанию "украинских диверсантов" с территории России и уничтожению.
 
В ОП заявили, что Украина не имеет непосредственного отношения к событиям в Белгородской области соседней страны-агрессора России, но с интересом за ними наблюдает. "Как известно, танки продаются в любом российском военноторге, а подпольные партизанские отряды состоят все-таки из граждан России", – отметили в ОП.
 
Парламентская ассамблея НАТО признала преступления России против Украины геноцидом
 
Парламентская ассамблея НАТО признала преступления России против Украины геноцидом, а российский режим – рашизмом. ПА НАТО также призвала правительства стран-членов открыто объявить на саммите в Вильнюсе о том, что Украина станет членом Альянса и согласует следующие конкретные шаги по вступлению Украины в НАТО.
 
В Минобороны рассказали о боях под Бахмутом
 
По состоянию на утро понедельника в районе Бахмута продолжались бои за господствующие высоты на флангах. ВСУ контролировали в Бахмуте определенные объекты и частный сектор в районе "Самолет", а россияне производили зачистку в районах города, взятых ими под контроль. "Продолжается борьба за господствующие высоты на флангах – севере и юге пригорода. Наши бойцы не дают врагу возможности там закрепиться. Враг взимает дополнительные силы и средства", – сообщили в Минобороны. Вечером в понедельник сообщалось, что украинские защитники продолжают давить на фланги врага и за сутки смогли продвинуться на расстояние от 200 до 400 метров.
 
Украинцы уже тренируются на F-16 – Боррель
 
Украинские пилоты уже приступили к тренировкам на истребителях F-16. Об этом в понедельник, 22 мая, сказал высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он отметил, что Евросоюз приветствует решение стран G7 о подготовке к отправке в Украину истребителей F-16 и рассчитывает, что "уже скоро сможет их поставить".
 
Митрополиту УПЦ МП из Буковины сообщили подозрение
 
Настоятель Свято-Вознесенского мужского монастыря Черновицко-Буковинской епархии УПЦ МП занимался разжиганием межрелигиозной розни. Митрополиту объявили подозрение, сообщает СБУ. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения. Продолжается расследование.
Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дняВойна России с Украиной
ТЕГИ: ДнепрУПЦ МПитоги дняВойна с РоссиейВойна в УкраинеF-16Белгородская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии