UA
 

Эксперт рассказал, чем грозит соединение россиянами Джарылгача с материком

Текст: ,  23 мая 2023, 15:15
1
4642
Эксперт рассказал, чем грозит соединение россиянами Джарылгача с материком
Фото: Facebook / sergejonyshko
Россияне соединили остров Джарылгач с оккупированной Херсонской областью

Если российские военные проводят учения на территории острова и соединили Джарылгач с материком, то это можно назвать катастрофой.

 
Создание военного полигона россиянами и соединение Джарылгача с материком будет иметь катастрофические последствия для природных экосистем. Об этом заявил член правления Украинской природоохранной группы, профессор Херсонского государственного университета Иван Мойсиенко, передает Укринформ.
 
По его словам, сейчас трудно говорить о потерях для природы, можно лишь предполагать, учитывая информацию, поступающую от военных.
 
"Понятно, что если учебный полигон, - то к нему нужно подвозить припасы, оружие, наверное, там должна быть военная техника. Я так понимаю, что по косе российские военные подвозят все, что нужно для функционирования этого полигона. Песчаная коса, песчаная почва легко разрушается и раздувается под колесами, гусеницами. Можно ожидать существенного повреждения природных экосистем", - заявил ученый.
 
Он подчеркнул, что остров Джарылгач является заповедным и входит в состав национального природного парка Джарылгацкий, а приморские поселения включены в резолюцию Бернской конвенции. То есть это все селения европейского значения.
 
Как объяснил Мойсиенко, в случае, если российские военные проводят учения на территории острова и соединили Джарылгач с материком, то это можно назвать катастрофой.
 
"Идет влияние многомерное. И Джарылгацкий залив страдает, деградирует, и сам остров, и живущие на нем животные, в частности популяция диких копытных животных - муфлоны, олени. Также являются раритетными биотопы европейского значения, а эти биотопы образованы многими видами растений, что имеют разный статус охранный", - отметил он.
 
По словам профессора, речь идет о десятках видов растений на острове. Также существует риск, что на остров попадут хищники, туда пойдут дикие собаки, волки, лисы и пострадают не только животные, но и популяции птиц.
 
Ученый добавил, что нарушение водообмена с открытым морем повлияет на состояние воды в Джарылгацком заливе. Это, соответственно, негативно повлияет на биоразнообразие, а там обитает очень много редких видов, в частности уникальные популяции дельфинов.
 
Кроме того, неизвестно, какие материалы могли быть использованы для соединения острова с материком - насыпали ли песок или использовали щебень, бетон.
 
Профессор предполагает, что осенью, когда будут штормы, этот путь "порвет".
 
 
В сентябре прошлого года сообщалось, что война нанесла окружающей среде урон почти на триллион гривен.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: окружающая средаостроввред русские оккупантыновости УкраиныВойна в УкраинеДжарилгач
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии