UA
 

Украина испытывает больше всего в мире кибератак

Текст: ,  23 мая 2023, 15:42
0
198
Украина испытывает больше всего в мире кибератак
Фото: rp.pl
Российские хакеры постоянно атакуют Украину

Только за четыре месяца с начала года было зафиксировано 700 киберинцидентов. И их интенсивность сохраняется.

 
Украина остается на первом месте в мире по количеству кибератак против нее. Об этом сообщил заместитель главы Госспецсвязи Виктор Жора в интервью для Интерфакс-Украина, обнародованном во вторник, 23 мая.
 
 
По его словам, отсчет полномасштабного вторжения России в украинское киберпространство осуществляется с 14 января 2022 года. До этой даты Украина долгое время была на втором месте в мире после США по количеству кибератак. А с 14 января страна вышла на первое место и там остается.
 
"Сейчас, чуть более чем за четыре месяца с начала года, было зафиксировано 700 инцидентов. Это примерно столько же, как и в прошлом году. Это свидетельствует о том, что интенсивность кибератак сохраняется. За первый квартал всего 549 инцидентов, а за апрель – 151. Если такая интенсивность сохранится, за год получим столько же, как и в прошлом году - около 2,2 тыс. инцидентов", - сказал он.
 
По словам замглавы Госспецсвязи, за весь 2022 год правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные происшествия CERT-UA зафиксировала около 7 тысяч инцидентов (с учетом тех, информация о которых поступала по данным разведки). В ручном режиме специалисты CERT-UA проработали 2194 инцидента в 2022 году.
 
Специалисты Госспецсвязи выделяют несколько фаз современной кибервойны:
 
  • первая – до полномасштабного вторжения 14 января 2022 года
  • вторая – в первый месяц войны
  • третья – период более сложных атак (в конце марта-начале апреля 2022 года), в течение которого произошло по меньшей мере три существенных кибератаки: на Укртелеком, МИД и на одну из компаний энергетического сектора, которую удалось предотвратить.
 
После этого количество серьезных атак несколько уменьшилось. Осенью начался четвертый период кибервойны, характеризовавшийся смещением фокуса злоумышленников в направлении атак на энергетический сектор. Параллельно с массированными ракетными ударами они пытались вывести из строя энергообъекты через киберпространство.
 
Период, начавшийся в январе 2023 года, продолжается до сих пор. Он характеризуется попытками злоумышленников проникнуть в сети компаний, оказывающих услуги. Это так называемые атаки на цепочки поставки (supply chain attack), то есть попытки проникнуть в целевую сеть организации через взлом одного из поставщиков услуг. В фокусе внимания злоумышленников – телеком-провайдеры, обеспечивающие связь компании и разрабатывающие программное обеспечение, логистические компании. Главная цель этих атак – кибершпионаж, получение доступа к чувствительным данным, которые, по мнению россиян, могут дать им преимущество на поле боя.
 
Ранее сообщалось, что российские хакеры подключаются к веб-камерам, установленным в украинских кафе. Таким образом враг собирает информацию.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинавойнахакерывойна в Иракекибератакановости Украиныкибербезопасностьхакерская атакаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии