UA
 

Итоги 28.05: Атака БПЛА и победа ЭрдоганаСюжет

Текст: ,  29 мая 2023, 06:59
9
702
Итоги 28.05: Атака БПЛА и победа Эрдогана
Фото: Getty Images
В Киеве сообщили о наибольшей атаке дронов на Киев в канун дня города

РФ ночью нанесла массированный удар БПЛА; Эрдоган победил во втором туре президентских выборов. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

РФ ночью нанесла массированный удар БПЛА
 
В ночь на 28 мая российская армия нанесла массированный удар по территории Украины 59 иранскими ударными БпЛА Shahed, 58 из которых уничтожили защитники Украины. Об этом в вечерней сводке сообщил Генеральный штаб ВСУ. Прилет был зафиксирован в Житомире. Там в результате атаки повреждения получили по меньшей мере 26 жилых домов, а также учреждения образования и здравоохранения. Преимущественно повреждены места общего использования в многоквартирных домах. Сообщается также о повреждении дверей и окон в школах и больницах. Также в ВСУ сообщили, что "Шахеды" летели по новым маршрутам, пытаясь максимально обойти южную ПВО. 
 
Самая большая атака на Киев: сбито более 40 дронов
 
Силы ПВО над Киевом сбили более 40 дронов во время воздушной атаки ночью 28 мая. Атака в канун дня города стала самой массовой на украинскую столицу с начала полномасштабного вторжения. В результате падения обломков есть жертвы и разрушения в городе. В частности, пожары и разрушения возникли в Голосеевском, Печерском и Дарницком районах. В результате обстрелов погиб 41-летний уроженец Черниговщины, еще одна женщина и мужчина получили ранения.
 
В ЦИК Турции заявили о победе Эрдогана

В Турции в воскресенье прошел второй тур президентских выборов. Вечером глава ЦИК Турции заявил, что победил действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган. За него по результатам подсчета почти 100% бюллетеней отдали голоса 52,1% избирателей. За его конкурента Кемаля Киличдароглу проголосовали 47,9% избирателей.

 
Дефолт упраздняется: в США нашли компромисс
 
Президент США Джо Байден достиг договоренности с Конгрессом о повышении лимита госдолга, что позволит стране нивелировать угрозу дефолта. Отмечается, что Байден и спикер Палаты представителей Конгресса Кевин Маккарти достигли предварительной договоренности о прекращении действия потолка государственного долга в 31,4 триллиона долларов.
 
Украина экстренно импортировала электроэнергию
 
Энергосистема Украины 27 мая с 21:00 до 22:00 для покрытия вечернего пика потребление принимала аварийную помощь от энергосистемы Румынии. Причиной использования аварийной помощи была недостаточность общей мощности украинских электростанций, пояснили в Укрэнерго. Импорт из Словакии производился, но в вечерние часы был незначительным. "Пока электроэнергии достаточно для покрытия потребностей потребителей, но в вечерние часы просим потреблять электроэнергию бережно", - говорится в сообщении.
 
В ВР рассказали, на сколько вырастут суммы платежек
 
После повышения тарифов на электроэнергию до 2,88 грн за кВт/ч суммы в платежках в среднем вырастут на 150-200 гривен. Об этом рассказал член комитета парламента по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Сергей Нагорняк. Он отметил, что получавшие субсидии и в дальнейшем будут их получать и после поднятия тарифов.
 
Талибан объявил войну Ирану - СМИ
 
Талибан объявил войну Ирану, об этом сообщил лидер Талибана Абдулхамид Хорасани, передают международные СМИ. По информации журналистов, на границе Афганистана и Ирана начались бои. Боевики Талибана подтягиваются к территории Ирана. Уже убиты военные. Конфликт разразился за права на воду на афганской границе.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: КиевИранТурцияэлектроэнергияТалибанитогиБПЛАЭрдоганВойна в Украинедрон-камикадзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии