UA
 

Генштаб озвучил успехи ВСУ на фронте

Текст: ,  1 июня 2023, 07:20
0
1748
Генштаб озвучил успехи ВСУ на фронте
Фото: Генштаб ЗСУ / Facebook
ВСУ успешно противостоят армии РФ

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, артиллерийское подразделение на огневой позиции, два склада боеприпасов и две станции РЭБ.

ВСУ за прошедшие сутки отбили 21 атаку РФ. Об этом сообщает Генштаб в утренней сводке 1 июня.

Авиация сил обороны за минувшие сутки нанесла 15 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники РФ, из них два - по зенитно-ракетным комплексам.

Украинскими защитниками были уничтожены пять вражеских разведывательных БПЛА.

Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили пункт управления, артиллерийское подразделение на огневой позиции, два боеприпаса и две станции радиоэлектронной борьбы.

Отмечается, что сегодня ночью россияне применили ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса Искандер по объектам гражданской и критической инфраструктуры Киевской области. Предварительно силами и средствами Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины 10 из 10 ракет были уничтожены.

Как сообщили в Генштабе, войска РФ продолжают сосредотачивать основные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается постоянной, признаков формирования наступательных группировок не обнаружено.

На Северском и Слобожанском направлениях войска РФ продолжают сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах. За прошедшие сутки нанесен авиационный удар в районе Плетеновки Харьковской области, совершены минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Карповичи, Тимоновичи, Янжуловка, Галагановка Черниговской области, Середина-Буда, Прогресс, Фотовиж, Студенток, Горки, Атинское Шпиль, Угроиды, Большая Писаревка Сумской области, а также Уды, Гоптовка, Липцы, Стрелечье, Зеленое, Терновая, Старица, Гатище, Волчанск, Плетеновка, Волчанские Хутора, Огурцово, Малая Волчья, Варваровка, Чугуновка, Амбарное, Григоров.

На Купянском направлении россияне вели безуспешные наступательные действия западнее Масютовки Харьковской области и Новоселевского и Стельмаховки Луганской области. Нанесены авиационные удары в районах Кисловки и Котляровки Харьковской области. Артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись Красное Первое, Фиголовка, Новомлынск, Западное, Масютовка, Кисловка, Берестово Харьковской области и Новоселовское Луганской области.

На Лиманском направлении враг вел наступательные действия южнее Белогоровки, успеха не имел. Нанес авиационные удари в районах Тернов и Северской Донецкой области. Артиллерийским обстрелам подверглись Невское и Белогоровка Луганской области и Новосадово, Торское и Спорное в Донецкой области.

На Бахмутском направлении за прошедшие сутки армия РФ вела безуспешные наступательные действия в направлениях Орехово-Василовки и Белой Горы. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали Краматорск, Васюковка, Орехово-Василовка, Новомарково, Григоровка, Часов Яр, Ивановское, Предтечино, Белая Гора, Дилиевка, Железное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении нанесен авиационный удар в районе Авдеевки. Совершены артиллерийские обстрелы населенных пунктов Новокалиново, Орловка, Авдеевка, Тоненькое, Северное, Нетайлово, Карловка, Первомайское и Невельское Донецкой области.

На Марьинском направлении ВСУ отразили все атаки РФ в районе города Марьинка. Там же враг нанес авиационный удар. Артиллерийским обстрелам подверглись Курахово, Максимилианивка, Георгиевка, Марьинка, Победа, Елизаветовка, Екатериновка, Константиновка и Новомихайловка Донецкой области.

На Шахтерском направлении войска РФ нанесли авиационные удары в районе Угледара и Пречистовки. Совершили обстрелы населенных пунктов Богоявленка, Угледар, Новоукраинка, Пречистовка, Золотая Нива, Шахтерское и Большая Новоселка.

В Запорожском и Херсонском направлениях армия РФ продолжает вести оборонные действия. Осуществлены обстрелы населенных пунктов Времовка, Свободное Поле, Новоселка, Зеленое Поле, Новополь, Темировка Донецкой области; Ольговское, Малиновка, Гуляйполе, Железнодорожное, Гуляйпольское, Малая Токмачка, Новоданиловка, Новоандреевка и Степное Каменское, Запорожской области; Берислав, Казацкое, Ивановка, Антоновка, Камышаны, Днепровское, Кизомис, Широкая Балка Херсонской области и город Херсон.

Напомним, российские оккупанты остановили наступательные действия в Бахмуте для перегруппировки и замены "вагнеровцев" регулярными войсками, но в то же время значительно увеличили количество артиллерийских обстрелов города.

Как сообщалось, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный обсудил ситуацию на фронте с главой Объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Генштабновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украинесводка Генштаба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии