UA
 

Посланник Папы находится с визитом в Украине

Текст: ,  5 июня 2023, 20:25
0
389
Посланник Папы находится с визитом в Украине
Фото: Дмитро Лубінець / Facebook
В Украине с визитом находится спецпредставитель Ватикана - кардинал Маттео Дзуппи

В конце встречи омбудсмен передал Папе Римскому Франциску памятную монету Рожденные в Украине.

 
В Украине с визитом находится спецпредставитель Ватикана - кардинал Маттео Дзуппи, прибывший в Украину по поручению Папы Римского Франциска. Он встретился с омбудсменом Дмитрием Лубинцем. Об этом Лубинец сообщил в Фейсбуке.
 
К встрече присоединился архиепископ Висвальдас Кульбакас, апостольский нунций в Украине.
 
Стороны встретились в Центре защиты прав ребенка, который был открыт по инициативе президента Украины Владимира Зеленского.
 
Омбудсмен представил делегации из Ватикана Специальный доклад Нерасцветшие о нарушении прав украинских детей на ТОТ и в России, информационные материалы о нарушениях прав человека в Украине в результате вооруженной агрессии РФ.
 
"Россия массово вывозит украинских детей с временно оккупированных территорий. Мы не знаем ни точного количества, ни где они находятся. Впрочем, нам удается возвращать детей домой, и каждая такая история - это как отдельная спецоперация", - отметил Лубинец.
 
Также он обратил внимание представителей делегации на вопрос возвращения гражданских заложников, удерживаемых РФ. Речь идет о десятках тысяч граждан Украины, среди которых есть священники греко-католической и римско-католической церквей.
 
В конце встречи омбудсмен передал для Папы Римского Франциска памятную монету Рожденные в Украине, которую выпустил Нацбанк по случаю Дня защиты прав детей.
 
 
Как известно, Папа Римский заявлял, что Ватикан принимает участие в миротворческой миссии, чтобы попытаться положить конец войне между Россией и Украиной. Франциск поручил Маттео Дзуппи возглавить специальную миссию, обращенную к войне в Украине.
 
Напомним, что 13 мая Папа Римский встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, посетившим Италию и Ватикан с визитом.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ВатиканвизитПапа Римскийновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии