UA
 

Укргидроэнерго попытается уменьшить масштабы наводнения

Текст: ,  7 июня 2023, 15:22
0
562
Укргидроэнерго попытается уменьшить масштабы наводнения
Затопленный район Херсона

Стабилизация уровня воды в районах затопления будет происходить в следующие четыре дня. Но масштабы крушения остаются чрезвычайными.

 
В Украине начнут аккумулировать воду на верхних водохранилищах на Днепре, чтобы попытаться снизить масштабы катастрофы из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС. Об этом сообщило Укргидроэнерго в среду, 7 июня.
 
"Будем аккумулировать воду на верхних водохранилищах, чтобы хоть как-то снизить масштабы катастрофы", - отметил генеральный директор компании Игорь Сирота.
 
По его данным, по состоянию на утро 7 июня пик разлива воды из Каховского водохранилища прошел. При этом стабилизация уровня воды в районах затопления будет происходить в следующие четыре дня. В любом случае, масштабы катастрофы остаются чрезвычайными.
 
"Мы еще не знаем весь характер разрушений. Разрушены станция, автодорожный и железнодорожный переезд. Это сложный гидроузел, который нужно отстроить как можно быстрее после деоккупации. И мы уже сегодня прорабатываем варианты строительства станции", – рассказал Сирота.
 
Ранее в среду стало известно, что Укрэнерго меняет режим работы гидроэлектростанций в стране. Также прорабатываются сценарии дальнейшей сбалансированной работы энергосистемы.
 
Как известно, ночью 6 июня россияне взорвали Каховскую ГЭС. Разрушение вызвало масштабное наводнение. Под угрозой затопления находятся около 80 населенных пунктов, преимущественно на оккупированной территории Херсонской области.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинанаводнениенаводненияпаводокГЭСводохранилище.паводкиводохранилищеновости УкраиныУкргидроэнергоКаховская ГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии