UA
 

Украина привлекает $10 млн на восстановление медсферы

Текст: ,  7 июня 2023, 20:51
0
220
Украина привлекает $10 млн на восстановление медсферы
Фото: Запорізька ОВА
Разрушенная больница в результате российских обстрелов

Половину средств направят на услуги по реабилитации и услуги в сфере психического здоровья, еще 5 млн пойдут на восстановление предоставления медуслуг в учреждениях, пострадавших от войны.

 
Украина привлекает на восстановление украинской медицинской сферы дополнительную поддержку на сумму 10 млн долларов США как безвозвратный грант, выделенный в рамках дальнейшего финансирования нового совместного со Всемирным банком проекта Минздрава Украины Укрепление системы здравоохранения и сохранения жизни (HEAL Ukraine). Об этом сообщил правительственный портал.
 
Соответствующее соглашение 7 июня подписали министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко и региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы Аруп Банерджи.
 
Соглашение заключается между Украиной, Международным банком реконструкции и развития и Международной ассоциацией развития, действующими как распорядитель Целевого трастового фонда многих доноров поддержки, обновления, восстановления и реформирования Украины.
 
Отмечается, что половину этих грантовых средств Украина направит на предоставление услуг по реабилитации и услуг в сфере психического здоровья, спрос на которые растет, а еще 5 млн долларов США будут использованы на восстановление предоставления медицинских услуг в пострадавших учреждениях здравоохранения от войны.
 
В частности, речь идет о подготовке к расширению масштабов предоставления услуг в сфере охраны психического здоровья и реабилитации: определение объема и стандартов услуг, предоставляемых в стационарных и амбулаторных учреждениях, обучение персонала, обеспечение оборудованием и транспортом и проведение восстановительных работ в учреждениях.
 
Также за средства нового гранта будут профинансированы восстановление и модернизация больничной помощи в соответствии с направлением реформ: разработка отраслевого планирования сети больниц, разработка технических спецификаций и проектной документации для восстановления заведений, а также восстановление отдельных больниц с учетом энергоэффективности и использования альтернативных источников энергии и закупка оборудования и транспорта.
 
Сообщается, что атаки РФ разрушили или повредили не менее 1500 объектов медицинских учреждений. То есть более 5% от общего количества заведений по стране сейчас не могут работать и оказывать помощь населению.
 
В Минздраве напомнили, что рамочное соглашение о ссуде в размере 100 млн евро и соглашение о безвозвратном гранте в 10 млн долларов от Глобального финансового фонда Минздрав Украины и Всемирный банк заключили 22 декабря 2022 года. Это первоначальное финансирование проекта HEAL Ukraine, общая стоимость которого может быть расширена до 500 миллионов долларов.
 
По оценкам правительства Украины, Группы Всемирного банка и Европейской комиссии, материальные потери системы здравоохранения составляют не менее 1,4 миллиарда долларов.
 
Напомним, замминистра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что Украина готова быстро реагировать на вспышки холеры, которые могут возникнуть на юге из-за экологической катастрофы, вызванной затоплением территорий в результате подрыва Каховской ГЭС.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: медицинаМинздравФинансовая помощьновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии