UA
 

Расстрел за эвакуацию. Потоп на оккупированных территорияхСюжет

Текст: ,  7 июня 2023, 23:39
0
1985
Расстрел за эвакуацию. Потоп на оккупированных территориях
Фото: соцмережі
На левом берегу Херсонской области дома идут под воду

Люди на оккупированных территориях находятся на крышах домов. Там они сидят без воды и еды. И это все из-за запрета эвакуации.

Ситуация в результате подрыва Каховской ГЭС на временно оккупированной территории критическая. Россияне под прицелом автоматов запрещают эвакуацию, люди вынуждены спасаться на крышах. Многие семьи с маленькими детьми сидят на домах без пищи и питьевой воды. Также есть сообщения, что в оккупированных Олешках тела людей плывут по течению. Лодочники вроде бы глушат моторы, чтобы не задеть лопастями погибших. Какая трагедия постигла оккупированную россиянами территорию читайте в сюжете Корреспондент.net.

Олешки на 90% под водой

Пока украинские власти и волонтеры помогают эвакуировать людей из затопленных районов Херсонской области на правом берегу, картина на оккупированной Россией территории совсем другая. Там военные РФ полностью запретили эвакуацию. Еще вчера, чтобы люди не смогли уехать собственными транспортными средствами, установили блокпосты, а сегодня утром за попытку спустить на воду лодку россияне угрожают расстрелом на месте.

"По состоянию на сейчас эвакуироваться невозможно, спастись очень мало шансов", – сообщила руководитель Олешковской городской военной администрации Татьяна Гасаненко.

В Олешках люди более суток находятся на крышах своих домов без питьевой воды и еды. Некоторые из домов разрушаются и уходят под воду.

"Вчера российские военные пытались создать картинку. У здания ГСЧС они объявляли об эвакуации, но добраться туда было уже невозможно. А те, кто был на незатопленных улицах, а сегодня уже под водой, просто не знали условий, при которых их будут эвакуировать. На сейчас эвакуации нет. Военные РФ запрещают выезжать собственным транспортом. Дорога в соседнюю общину, в Копани, где готовы принять людей, закрыта. А за попытку спустить на воду лодку военные РФ просто расстреливают на месте. Спастись очень мало шансов", - рассказала Гасаненко. 

Также по ее словам город вторые сутки без света, у людей разряжены телефоны, они остаются без связи. При этом вода продолжает прибывать в город.

В целом на вечер 7 июня оккупированные Олешки Херсонской области оказались на 90% под водой, добавил городской голова Евгений Рыщук. Он также сообщил, что из-за теракта россиян и отсутствия эвакуации погибли люди. Официально известно о трех погибших местных жителях.

Отметим, что есть населенные пункты Олешковского территориального общества, которые затоплены полностью.

Ситуация в Голой Пристани

До конца этих суток оккупированный город Голая Пристань может затопить на 100%. Об этом сообщила руководительница Голопристанской городской военной администрации Светлана Линник в эфире телемарафона.

По ее словам, уровень воды в городе достигает уже более 3,5 метров. Во время оккупации в Голой Пристани оставалось до шести тысяч человек.

"Пик наводнения ожидается до конца этих суток. Потом надеемся, что вода стабилизируется и пойдет немного на спад следующих суток. Почти вся Голая Пристань будет под водой", - сказала она.

Линник добавила, что россияне приступили к эвакуации только сегодня, но в городе очень плохая телефонная связь, сигнал можно поймать иногда на крышах, где находятся люди.

"Но с большинством людей нет связи. Вчера еще была российская связь доступна и Интернет, но сегодня есть Интернет только через мобильную связь украинских операторов", - сообщила Линник.

Отказ международных организаций в помощи

Президент Украины Владимир Зеленский во время интервью Bild заявил, что ООН и Красный Крест игнорируют прорыв дамбы Каховской ГЭС. Зеленский отметил, что именно эти организации должны быть первыми, кто спасает жизнь, ведь именно для этого они были созданы.

Но сегодня эти структуры, по его словам, либо не ответили на запрос о помощи, либо по существу отказали "в дипломатических формулировках". Президент заявил, что "шокирован" такой реакцией.

"То, что сейчас происходит, это трагедия. Экологическая катастрофа и человеческая катастрофа", - подчеркнул Зеленский.

"Люди, животные погибли. С крыш затопленных домов люди могут видеть проплывающих мимо утопленников. Это можно увидеть с другой стороны. Вывезти людей из оккупированной части Херсонской области очень сложно", - добавил президент.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: потопэвакуацияХерсонская областьоккупацияроссийские войскарусские оккупантыВоенные преступления РоссииКаховская ГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии